Таблицы чемпионатов

Фото дня

Автоспорт

Вид спорта, включающий соревнования на различных типах автомобилей: гоночных, серийных, спортивных, грузовых и т.д. В зависимости от величины рабочего объема цилиндров двигателя, собственного веса и элементов конструкции машины каждого типа разделяются на классы. Классификацию автомобилей для соревнований в нашей стране осуществляет Российская автомобильная федерация (РАФ), а для международных стартов и рекордных заездов - Международная автомобильная федерация (ФИА).

Первые соревнования по автомобильному спорту проходили во Франции осенью 1894 г. Их участники преодолели 1200 км по маршруту Париж-Руан-Париж. Автомобили шли со скоростью 12,5 км/час. В России первые автомобильные гонки были проведены 11 октября 1898 года между Александровской и Стрельней (около Петербурга) на дистанцию 41,6 км. Наибольшая скорость, показанная в этих соревнованиях - 25,5 км/час. В СССР первые соревнования по автоспорту состоялись в 1924 году на Серпуховском шоссе (под Москвой).

С февраля 1948 года соревнования по автоспорту начали проводиться регулярно. Были приняты следующие основные соревнования: шоссейно-кольцевые гонки, трековые гонки, заезды на установление рекордов, ралли, экономичное вождение, подъем на холм, кросс, картинг.

Дополнительная информация