Таблицы чемпионатов

Фото дня

Вольная борьба

Вольная борьба - единоборство двух спортсменов с помощью различных технических приемов (захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и др.), в котором каждый из соперников стремится положить другого на лопатки и добиться победы.

Схватка продолжается 5 мин. Если в течение этого времени никто из соперников не победил, а для этого необходимо одержать чистую победу или набрать не менее трех баллов, она продлевается на 3 минуты и продолжается, пока один из спортсменов не наберет трех баллов или не одержит чистую победу (туше).

Международная любительская федерация борьбы (ФИЛА) основана в 1912 и объединяет более 130 национальных федераций. В программе Олимпийских игр с 1904 (кроме 1912 года). Участники соревнований разделялись на весовые категории. В 1904-1912 количество спортсменов, заявленных в одной весовой категории от одной страны, не ограничивалось, в 1920-1924 в одной весовой категории разрешалось заявлять не более двух спортсменов от одной страны, с 1928 в весовой категории страну может представлять только один участник. Олимпийский турнир проводится по системе с выбыванием.

Дополнительная информация