Таблицы чемпионатов

Фото дня

Гребля на байдарках и каноэ

Гребля на байдарках и каноэ — гребной вид спорта, в котором используются лодки двух типов: байдарки и каноэ. Является олимпийским видом спорта с 1936 года (впервые же был представлен на олимпийских играх 1924 года в качестве неофициального вида). Кроме собственно гребли на байдарках и каноэ (или гребли на «гладкой воде») существует большое количество других дисциплин, использующих эти типы лодок. Из их числа в олимпийскую программу включён только гребной слалом.

Соревнования в мире по гребле на байдарках и каноэ проводится под эгидой Международной федерации каноэ (ИКФ, ICF). В России её представителем является Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ.

Байдарки

Участие принимают мужчины и женщины. Гребля на байдарках на «гладкой воде» (англ. Flat water Kayak), олимпийские дисциплины:

K-1 200 м (байдарка-одиночка), мужчины и женщины K-1 1000 м (байдарка-одиночка), мужчины;
K-2 200 м (байдарка-двойка), мужчины;
K-2 1000 м (байдарка-двойка), мужчины;
K-4 500 м (байдарка-четвёрка), женщины;
K-4 1000 м (байдарка-четвёрка), мужчины;
К-1 500 м (байдарка-одиночка) женщины;
К-2 500 м (байдарка-двойка) женщины.

Каноэ

Участие принимают мужчины и женщины. Гребля на каноэ на «гладкой воде» (англ. Flat water Canoe), олимпийские дисциплины:

C-1 1000 м (каноэ-одиночка, вес 16 кг, длина 520 см);
C-1 200 м (каноэ-одиночка, вес 16 кг, длина 520 см);
C-2 1000 м (каноэ-двойка, вес 20 кг, длина 650 см).

В программу кубков мира и Европы, чемпионатов мира и Европы могут входить и другие дисциплины гребли на байдарках и каноэ на гладкой воде. Проводится также ряд коммерческих и традиционных марафонских соревнований. Соревнования проходят по всему земному шару, но преимущественно в Европе: Испания, Германия, Венгрия, Хорватия, Польша.

Дополнительная информация