Таблицы чемпионатов

Фото дня

Конкур

Конкур (фр. concours hippique — конные состязания) — соревнования по преодолению препятствий (от 6 до 18), проходящие на конкурном поле. Конкур стали проводить с середины XIX века в Бельгии, затем во Франции и Италии. В России первый конкур был организован в 1889 году. В зависимости от количества препятствий и их высоты конкур подразделяют на лёгкий, средний, трудный и высший.

История

Первые соревнования по преодолению препятствий (конкуры) были организованы в манеже на улице Ислингтон в Лондоне в 1869 году. Соревнования по преодолению препятствий, выездке и троеборью были впервые включены в программу Олимпийских игр в 1900 году. А всадники СССР стали участвовать в Играх только с 1952 года.

Правила

Конкурное поле, площадка для соревнований по преодолению препятствий. На открытой местности её размеры не менее 40×75 м, в среднем 100×150 м, в закрытом манеже — не менее 20×30 м. Летом выбирают площадку с мягким грунтом и невысоким травяным покровом, зимой соревнования проходят в закрытом манеже на песчаном покрытии. Конкурное поле огораживают. Препятствия расставляют так, чтобы их преодолевать, не сокращая темпа полевого галопа на поворотах. Старт и финиш обозначают укрепленными на древках или тумбах флагами (справа красный, слева белый на расстоянии 8 м один от других). Для судейской коллегии на одной из сторон площадки устанавливают трибуну с колоколом, гонгом или электрическим звонком. Желательно конкурное поле радиофицировать, оборудовать трибуны или скамьи для зрителей и расположить в удобном для обзора месте табло с результатами соревнований.

Правила конкура, которые существуют сегодня: Четыре штрафных балла за разрушение любой части препятствия и за отказ от преодоления первого препятствия, за второй отказ, или падение всадника или лошади — дисквалификация. Если соревнования проводятся на время, то штрафные баллы начисляются за превышение лимита времени.

В конкуре существуют различные виды препятствий, на преодоление которых у лошади уходит различное количество сил.

Крестовина — высотное препятствие, жерди располагаются крест-накрест — на двух стойках, причём один конец жерди закреплён на первой стойке выше, чем другой конец этой же жерди, закреплённый на противоположной стойке.
Чухонец — высотное препятствие в виде жердевого забора, жерди закреплены на двух стойках.
Калитка — отвесное препятствие шириной около 2 метров, составляющий элемент свободно висит на стойках.
Стенка — высотное препятствие. Сделано в виде стены, из деревянных блоков.
Брусья — высотно-широтное препятствие. Состоит из 2 параллельно закрепленных жердей.
Тройник (пирамида, трипль-бар) — широтное препятствие. Тот же принцип, что и у брусьев, только 3 параллельных жерди.
Канава — широтное препятствие, обязательно должна входить в состав маршрутов крупных соревнований. Канава может быть сухой или сырой. Ширина канавы 200—450 см.
Шлагбаум — высотное препятствие, по виду напоминающее шлагбаум на железнодорожном переезде, — выглядит, как удлинённый треугольник, расположенный на двух стойках.

Существую так же системы. Это несколько препятствий, расположенный на небольшом расстоянии друг от друга. В зависимости от количества препятствий системы могут быть двойными или тройными.

Дополнительная информация