Таблицы чемпионатов

Фото дня

Кудо

Дайдо Дзюку (яп. «школа великого пути») или кудо (яп. «путь пустоты») — стиль, основанный в 1981 году японским мастером по имени Адзума Такаси. Спортивный вид единоборств включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала карате, бокса, дзюдо, муай тай и различных видов борьбы.

Кудо - это весьма эффективный и зрелищный вид единоборств. Основное различие Кудо от прочих стилей заключается в специальной универсальной подготовки спортсмена и наибольшей приближенности поединка к условиям в реальном бою.

Правила

Правилами соревнований кудо разрешены все приемы борьбы, а также удары руками, ногами, коленями, локтями и головой практически во все части тела, за исключением спины, затылка и паха. Разрешены удары в партере, болевые и удушающие приемы. Проведение боя с малыми ограничениями в Кудо - главный критерий определения мастерства. Кудо - практическая система психофизического самосовершенствования, которая применяется для гармоничного развития личности изучающего это боевое искусство. Основоположником Кудо является великий японский мастер будо, обладатель 8-го Дана - АДЗУМА ТАКАШИ. Следуя принципам, названными собственным учителем, истинно легендарным Масутацу Оямой, он довёл его планы и идеи до логического завершения. Усовершенствовав и развил рамки классического каратэ, добавив в арсенал спортсмена технику иных единоборств и отменив некоторые ограничения на проведение максимально эффективных приёмов. Адзуме Такаши удалось эффективно соединить в одном направлении всё самое лучшее из различных видов боевых искусств:

- техника рук - взята из бокса;
- мощные удары локтями и коленями - из техники тайского бокса;
- быстрые удары ногами - из каратэ кёкушинкай;
- ловкие броски, болевые и удушающие приёмы - из самбо и дзюдо;
- защитная техника - как следствие рациональной защиты из всех перечисленных единоборств.

Девиз Кудо: "РЕАЛЬНЕЕ ТОЛЬКО ЖИЗНЬ!!!"

«Яростное карате»

После появления в 1981 году нового стиля карате, японские журналисты прозвали его «сверхреалистичным», «яростным». Назывался он тогда «Дайдо Дзюку Карате-до». Основатель стиля, японец Адзума Такаси, по образованию философ, и название несет в себе ещё один смысл, созвучный старинной китайской мудрости: «Нет ворот, выводящих на Великий Путь. Каждый должен построить их в своем сердце, и идти к совершенству собственной дорогой». В 1991 году Адзума Такаси допустил до участия в соревнованиях российского спортсмена — Юрия Пирогова, тем самым открыв для России, а затем и всего мира свой универсальный стиль.

В 2001 году стиль получил свое новое название — «кудо». И в этот раз философ Адзума вложил в название не один дополнительный смысл: иероглиф «ку» — «пустой», «до» — «путь», соответственно дословный перевод путь пустоты. На самом деле философия пустоты — один из самых важных аспектов японских единоборств. «Кара» в слове каратэ — пустой, «ку» — тоже пустота. В этом названии и преемственность и развитие нового.

Решение о переименовании было принято по нескольким обстоятельствам, важнейшее из которых: желание Международной федерации кудо войти в Олимпийское движение как самостоятельный вид спорта. Выделиться из стилей «карате-до», так как олимпийские организации видят карате только как бесконтактную технику. Этим шагом были сняты разногласия среди последователей стиля в России по поводу правильной транскрипции названия: «Дзюку» или «Джуку».

Не отрекаясь от корней, сегодня можно сказать, что «кудо» — это уже не карате. Это новый вид спорта, со своими правилами, системой подготовки, занявший определенную нишу в ряду единоборств.

Степени и пояса

В кудо всего 10 ученических ступеней: с 10 по 5 кю — гакусэй (яп. ученик), с 4 по 1 кю — сэмпай (яп. старший ученик) — и 10 мастерских. Каждой ступени соответствует носимый учеником или мастером пояс.

Все пояса имеют ширину 4 см, длину в зависимости от размера владельца и специальную эмблему кудо на одном из концов пояса. Полосы на ученических поясах располагаются на расстоянии 3 см от эмблемы и имеют ширину 5 мм.

Мастерские пояса изготавливаются в специальной мастерской в Токио по заказу гранд-мастера Адзума Такаси:

начинающий - Белый;
10-9 кю - Фиолетовый;
8-7 кю - Синий;
6-5 кю - Жёлтый;
4-3 кю - Зелёный;
2-1 кю - Коричневый.

Некоторые российские школы кудо, например, Волгоградская региональная федерация, отклоняются от системы поясов: 9—10 кю также носят белые пояса.

Мастерские ступени:

1 дан — чёрный пояс с одной золотой полосой;
2 дан — чёрный пояс с двумя золотыми полосами;
3 дан — чёрный пояс с тремя золотыми полосами;
4 дан — чёрный пояс с четырьмя золотыми полосами;
5 дан — чёрный пояс с одной широкой золотой полосой;
6 дан — чёрный пояс с одной широкой и одной узкой полосой;
7 дан — чёрный пояс с одной широкой и двумя узкими полосами;
8 дан — чёрный пояс с одной широкой и тремя узкими полосами;
9 дан — чёрный пояс с одной широкой и четырьмя узкими полосами;
10 дан — чёрный пояс с одной очень широкой золотой полосой.

Мастерские пояса имеют такие же параметры, как и ученические. Но в отличие от ученических они все до 10 дана включительно – чёрные. На каждом из них иероглифами вышивается фамилия и имя владельца пояса, название школы и золотые полоски, соответствующие дану владельца. Других поясов члены KIF не носят.

Также как не носят доги (кимоно) чёрного, красного, зелёного, с полосами или других цветов. Тренировочные кимоно — «доги» носят только белого и синего цвета с эмблемой школы на левой стороне груди. При этом присутствует опредёленный шик: рукава закатаны по локоть, а брюки имеют длину до пола и значительную ширину.

Дополнительная информация