Таблицы чемпионатов

Фото дня

Лакросс

Лакросс (фр. la crosse — «клюшка») — командная игра, в которой две команды стремятся поразить ворота соперника резиновым мячом, пользуясь ногами и снарядом, представляющим собой нечто среднее между клюшкой и ракеткой.

История.

Игру изобрели американские индейцы, использовавшие её для подготовки воинов и мирного разрешения конфликтов между племенами. Согласно данным археологических исследований, прототип лакросса был известен на территории современной Канады уже в начале пятнадцатого века. Команды в то время нередко состояли из нескольких сотен человек, а протяженность поля для игры составляла от нескольких сот метров до нескольких километров.

Европейские переселенцы впервые познакомились с данной игрой в XVII веке, а к началу XIX века она стала завоевывать популярность среди французского населения Канады. Первый официальный матч по лакроссу прошёл в Канаде в 1867 году.

Лакросс дважды включался в программу летних Олимпийских Игр — в 1904 и 1908 годах.

Правила.

Командам необходимо с помощью ног и специальной клюшки забить маленький мячик в ворота противника. К сожалению, в современном мире лакросс выродился в некое подобие хоккея с мячом. Появился даже вариант «лакросс в коробке», где в каждой команде по 12 человек, и игра ведется соответственно в хоккейной коробке. Наибольшую популярность сейчас этот вид спорта имеет в Канаде, как замена хоккею в летнее время, но имеет некоторое развитие и в других странах. В начале XX-го века даже два раза входил в олимпийские игры, но потом был исключен ввиду малого количества национальных команд. С недавнего времени лакросс начинает развиваться и в России.

Дополнительная информация