Таблицы чемпионатов

Фото дня

Скелетон

Скелетон (англ. skeleton — скелет, каркас) — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырех заездов.

Скелетон представляет собой сани со стальными полозьями и утяжелённой рамой, без рулевого управления, на которых спортсмен лежит головой вперёд в направлении движения, лицом вниз, используя для управления санями специальные шипы на ботинках.

История.

Скелетон, как и санный спорт зародился в 19 веке. Как и в санях, пионером в этой области считается швейцарский владелец сети отелей Каспар Бадрутт. Однако, в отличие, от санного спорта, в скелетон вложили немало усилий и британские военные, расквартированные в то время в Альпах.

В 1882 году они соорудили первый в мире трек для тобоггана и скелетона между городами Клостерс и Давос.

Два года спустя мистер Бадрутт соорудил свою санно-бобслейную трассу, и тем самым дал жизнь скелетону, как олимпийскому виду спорта. Ведь именно на этой трассе проводились соревнования по скелетону на Олимпиадах 1928 и 1948 годов. Кстати, это были единственные два года участия скелетона в олимпийской программе, до его официального туда включения в 2002 году в Солт-Лейк Сити.

До 1905 года скелетон практиковали лишь на территории Швейцарии, и лишь затем он шагнул в Европу, а точнее на территорию Австрии, со строительством трассы в Мюерцзусшлаге.

В 1923 году была организована Международная Федерация Бобслея и Тобоггана, которая и стала курировать все соревнования по скелетону.

Однако, широкую популярность этот вид спорта завоевал только к концу 20 века и был навсегда включен в олимпийскую программу. Сейчас скелетоном занимаются даже в таких не зимних странах, как Австралия, Мексика или Южная Африка.

Правила.

При разгоне сани набирают скорость до 40 км/ч, а максимальная скорость достигает 130 км/ч. В сравнении с бобслеем и санным спортом скелетон наиболее опасен и требует соблюдения жёстких правил. Общий вес спортсмена и саней не должен превышать в мужских соревнованиях 115 кг, в женских — 92. В случае необходимости допускается утяжелять сани балластом.

Дополнительная информация