Таблицы чемпионатов

Фото дня

Тхэквондо

Тхэквондо — корейское боевое искусство. Характерная особенность тхэквондо — ноги в поединке используются более активно, чем руки. Сверхзадачей тхэквондо в древности было выбивание всадника из седла. Слово «тхэквондо» складывается из трёх слов: «тхэ» — нога, «квон» — кулак (рука), «-до» — искусство, путь тхэквондо, путь к совершенствованию (путь руки и ноги). По определению Чхве Хон Хи, «тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников».

История
На королевских гробницах династий Когурё (37 год до н. э. — 668) изображены воины, выполняющие отдельные приёмы в стойках, характерных для современного тхэквондо.

С 1989 года известно в СССР.

В мире существует ряд неправительственных организаций, развивающих тхэквондо как вид спорта и как боевое искусство.

Принципы тхэквондо — учтивость, честность, настойчивость, самообладание, непоколебимость духа.

Техника
Обучение идёт по нескольким дисциплинам:

тхыль (туль) — формальный комплекс (ИТФ);
массоги — спортивный поединок (спарринг);
туги — техника нанесения ударов ногами в прыжках;
вэрёк — силовое разбивание предметов руками и ногами;
хосинсуль — практика самообороны;
пхумсе — формальный комплекс (ВТФ);
керуги — спортивный поединок (спарринг) (ВТФ).

Пояса
В тхэквондо имеется собственная система выдачи поясов: существует 10 разрядов-«кыпов» — цветных поясов и 9 степеней (данов) — чёрных. В зависимости от интенсивности тренировок чёрный пояс можно получить от одного года (если тренироваться 4 часа 6 раз в неделю) до 4—5 лет, если тренироваться 2—3 раза по 1,5 часа. Чтобы получить 2-й дан, надо ждать вне зависимости от технического уровня ещё 1 год, 3-й дан — два года, 4й — три, и так далее. Обладатели с 1-го по 3-й дан могут считаться помощниками учителя (по-са бом). Обладатели с 4-го по 6-й дан считаются учителями (сабом), а обладатели 7-го — 8-го дана считаются мастерами (сахюнним). Обладатель 9-го дана считается великим мастером — сасонним[1]. Кып (от кор. 급 — уровень) — ученическая степень, уровень техники и физического развития ученика, а также уровень его духовности.

В Тхэквондо ВТФ после красного 2 кыпа идёт коричневый 1-й кып, после него тхэквондист, не достигший 15 лет возраста, может получить чёрный с красной полоской по центру пояс — это детский чёрный 1-й пхум, после 15 лет автоматически становится 1-й даном.

Дополнительная информация