Таблицы чемпионатов

Фото дня

Фехтование

Вид спорта, объединяющий три дисциплины: рапира, шпага, сабля. Соревнования у мужчин проводятся в трех видах оружия – рапира, сабля, шпага. У женщин – рапира и шпага. Касание оружием поражаемой поверхности соперника определяется судьей и при помощи электрофиксатора.

Рапира спортивная - общей длиной до 110 см и весом до 500 г, кисть руки защищена круглой гардой диаметром 12 см.

Сабля спортивная - длиной до 105 см, весом до 500 г, стальной эластичный клинок трапецевидного переменного сечения с гардой, защищающей кисть руки.

Шпага спортивная - общей длиной не более 110 см и весом до 770 г, колющее оружие с гибким стальным клинком трехгранного сечения, кисть руки защищена гардой диаметром 13,5 см.

В поединкох на рапирах разрешены уколы только в туловище, на шпагах – во все части тела, кроме не защищенного маской затылка, на саблях – уколы (удары) во все части тела выше пояса.

Поединки проводятся на фехтовальной дорожке длиной 14 м и шириной 1,8 – 2 м. Спортсмены выступают в легких защитных курточках, покрытых металлизированной тканью (рапира, сабля), в масках с металлической сеткой и в перчатке на вооруженной руке. Международная федерация фехтования ФИЕ образована в 1913 и объединяет около 100 национальных федераций.

Дополнительная информация