Таблицы чемпионатов

Фото дня

Спортивный пейнтбол

Спортивный пейнтбол — разновидность пейнтбола.

Пейнтбол практически с момента своего появления показал, что это очень перспективное направление для профессиональной спортивной деятельности и с тех пор эта игра завоёвывает популярность не только как развлечение, но и как серьёзный спорт. В России уже много лет проводятся турниры, качество проведения неуклонно растёт, и это способствует образованию все большего числа спортивных команд.

История.

В феврале 1996 года в России появилась Российская Федерация Пейнтбола, которая начала заниматься признанием пейнтбола в России видом спорта, проводить регулярные Чемпионаты России, Первенства России, разрабатывать и утверждать в Государственном Комитете по физической культуре, спорту и туризму РФ правила соревнований, спортивные классификации, Единые нормативные требования при проведении пейнтбольных мероприятий, подготавливать методические рекомендации. Усилиями этой организации пейнтбол стал одним из технических видов спорта, заведуемых РОСТО (бывшее ДОСААФ).

В настоящий момент Российская Федерация Пейнтбола объединяет более 15-ти региональных федераций спортивного пейнтбола, а также федерации г.Москвы и г.Санкт-Петербурга. Соревнования проводятся в четырёх лигах — высшей, первой, второй и третьей.

Правила.

Игра идёт на время. Раунды делятся на геймы и по времени длятся от 5 до 20 минут чистого игрового времени. Время гейма зависит от уровня команд. В среднем гейм длится 1-2 минуты, но может быть как затяжным 3-4-5 минут и более, так и скоротечным - 30 секунд до минуты.

Вариантов игры много: - захватить флаг противника, находящийся на его стартовой базе и непоражённым принести его на свою базу. Конечно, при этом надо не дать противнику сделать то же самое с вашим флагом; - захватить флаг, находящийся в центре поля и занести его в ворота(база) соперника; - нажать кнопку на базе соперника.

В зависимости от серии соревнований на поле может находиться 5 или 7 игроков в каждой команде.

По сигналу судьи команды разбегаются за свои укрытия, тут в дело вступает тактика и техника, кто лучше разбежится и займёт более выгодные укрытия, кто лучше отстреляет противника на разбежке (старте).

Далее наступает самая зрелищная часть игры: переходы, стрельба, ауты, размены, атаки и защита.

Обычно, чтобы захватить флаг игрокам команды необходимо поразить всех игроков противоборствующей команды, и потом спокойно подойти к базе и забрать флаг. Как только флаг захвачен и доставлен на базу, и если игрок «чистый» (не поражён), то команда считается победившей.

В реальной игре может случиться все что угодно — один игрок может победить и двух и трёх противников, захвативший флаг может быть случайно поражён своими же игроками, так же могут быть и штрафы за игру в поражённом состоянии, "затирание" или разговоры в пораженном состоянии с "чистыми" игроками.

Дополнительная информация