Таблицы чемпионатов

Фото дня

Парусный спорт

Парусный спорт — вид спорта, в которых спортсмены соревнуются, используя снаряжение, главным образом, лодки и суда, специальные сани для снега или льда, а также тележки для передвижения по твердой поверхности, приводимые в движение парусами.

Слово яхта произошло от голландского — jacht — парусное, парусно-моторное или моторное судно для водного спорта и прогулок.

История

Свое развитие парусный спорт, несомненно, получил в тех странах, где данным видом спорта было удобно заниматься исходя из географического положения.

Поначалу яхтинг стал популярен на территории Голландии, а по истечении некоторого времени и возле английских берегов можно было наблюдать спортсменов, занимавшихся парусным спортом. Первые упоминания в летописях о гонках на парусных яхтах датируются 1662 годом.

Уже через столетие появились первые яхтклубы. С течением времени яхтклубы распространились по территории всей Европы. Постепенно яхтинг перекочевал в Америку и Россию.

Первый международный союз парусного спорта был основан в 1907 году, который с 1996 года изменил свое название на Международную федерацию парусного спорта.

Уже к 1998 году данная организация объединяла около 115 национальных федераций.

В отличие от многих других видов, в парусном спорте не так сильно выражена зависимость от природных данных. Зависимость от веса и роста не сильная, и при этом всегда можно выбрать подходящий для себя (под рост и вес) класс яхт.

В крейсерских видах (в том числе и одиночных кругосветных гонках) женщины выступают наравне с мужчинами, и достаточно достойно.

В Олимпийскую программу 2016 года включена дисциплина "катамаран" со смешанным (женщина и мужчина) экипажем.

По форматам парусных гонок различают: матчевые гонки, гонки флота и командные гонки.

Правила

Виды парусных соревнований

Парусные соревнования проводят как гонки флота (классные гонки, гонки с гандикапом) или как гонки специального вида (матчевые гонки, командные гонки, гонки с пересадкой экипажей, гонки радиоуправляемых яхт, соревнования по виндсёрфингу).

Гонка флота – гонка, в которой одновременно участвуют все соревнующиеся между собой яхты. В серии гонок флота экипаж должен выступать на одной и той же яхте.

Классными называют гонки флота, в которых места яхт определяют по фактическому порядку их прихода на финиш.

Гонки с гандикапом – это гонки флота, в которых места яхт определяют по их исправленным временам прохождения дистанции в соответствии с принятой на соревновании системой гандикапа-обмера.

Соревнования между яхтами, обмеренными по различным правилам

Не допускается проведение соревнований между яхтами, обмеренными по различным правилам, и соревнований в одной зачётной группе с параллельным зачётом по различным правилам гандикапа-обмера.

Крейсерские гонки

Крейсерскими называют гонки флота, проводимые на значительном удалении от берега либо на значительные расстояния в дневное и ночное время. Категории крейсерских гонок указаны в пункте 2.01 «Специальных правил ИСАФ для крейсерских гонок однокорпусных и многокорпусных яхт на 2008-2009гг.»

Дополнительная информация