Девять медалей калужан на «Донской регате»!

22.04.2024 09:01 читали: 140 раз

Как мы уже сообщали, в минувшие выходные в Ростове-на-Дону на дистанциях в 2000 метров гребного канала «Дон» 277 претендентов (мужчины, женщины, юниоры, юниорки до 23 лет) из 17 субъектов РФ боролись за медали и путёвки в сборную России на традиционной регате, официально открывающей гребной сезон в нашей стране.

Представители и воспитанники СШОР имени В. Иванова (Калуга) отличились в первый же день финальных состязаний, завоевав три медали!

Вадим Шмелёв в «двойке без рулевого» вместе с напарником по сборной городов и клубов Глебом Фёдоровым в финале «А» показал второе время – 7 минут 15,59 секунды. Победу в этом виде программы праздновали питерцы – Александр Страдаев и Григорий Шулепов (7:09.03). «Бронза» у экипажа, представляющего сразу три региона – Липецкую, Московскую и Саратовскую области, – Алексея Чеперева – Сергея Иськива (7:20.32).

«Бронзу» в «одиночке» (мужчины, лёгкий вес) завоевал наш Александр Туфанюк (7:56.82). «Золото» у Алексея Кияшко (7:39.87, Московская – Липецкая области). На вторую ступень пьедестала почёта поднялся Юрий Щёлоков из Санкт-Петербурга (7:42.29).

Наша юниорская (девушки до 23 лет) «двойка без рулевого» Виктория Дерябина – Дарья Самонова (8:03.09) стала «бронзовым» призёром. На первом и втором местах сборные городов и клубов – Анна Кореневская – Анастасия Смагина (7:50.62) и София Ожерельева – Лилиана Пушкарёва (8:00.06).

В шаге от пьедестала в первый день «Донской регаты» оказались калужские «одиночники» Владислав Кирютин и Сергей Иванов (лёгкий вес, юниоры до 23 лет), однако и они не остались без наград в заездах других видов программы.

В расписание стартов в субботу и в воскресенье вмешался сильный ветер, однако все комплекты наград были разыграны.

В итоге калужанин Вадим Шмелёв к «серебру» добавил «золото» в «восьмёрке с рулевым» (до 23 лет) и «бронзу» - в «четвёрке без рулевого» – среди мужских экипажей!

Данил и Амир Габдрахмановы с Михаилом Калюжным и Альфредом Ахметзяновым (сборная городов) стали победителями в гонке «четвёрок лёгкого веса» среди экипажей юниоров до 23 лет!

Сергей Иванов завоевал два «серебра» в составе «двоек» и «четвёрок» (лёгкий вес), а наш обладатель Кубка России в ачери-биатлоне 2024 года Владислав Кирютин поднялся в составе «четвёрки» на третью ступень пьедестала почёта.

С 22 апреля в Ростове-на-Дону проходят традиционные Всероссийские соревнования (до 19 лет) на Призы олимпийских чемпионов Н.Н. Спинёва и С.А. Федоровцева.

Поздравляем спортсменов и тренеров с успешным началом сезона! Болеем за наших!!!

Фото СШОР по гребному спорту В. Иванова (Калуга) и Федерации гребного спорта России.