Медальный комплект калужан в последний день чемпионата России в Казани!

24.04.2023 21:45 читали: 590 раз

Как мы уже сообщали, в столице Татарстана проходил чемпионат России по плаванию, который отметился сразу несколькими рекордами России и рекордом мира 18-летней петербурженки Евгении Чикуновой на дистанции 200 метров брассом - 2:17.55.

За награды боролись 650 спортсменов со всей страны и наши белорусские друзья.

21 апреля в последний день ЧР калужские пловцы также приложили все усилия, чтобы порадовать своими успехами земляков и удивить мастерством соперников.

Мастер спорта международного класса Андрей Николаев стал чемпионом России на дистанции 50 метров брассом (26,86 секунды). Его опередил белорус Илья Шиманович – (26,73), но на распределение мест в российском табеле о рангах это не повлияло. «Серебро» у Данила Семьянинова из Москвы (27,07), «бронза» у петербуржца Кирилла Пригоды (27,16).

«Серебро» на дистанции 50 метров вольным стилем завоевала Заслуженный мастер спорта двукратная чемпионка ЧР -2023 в Казани (50 и 100 метров на спине) Мария Каменева. Её результат – 24,97 секунды. Победу в этом виде праздновала Арина Суркова из Новосибирска (24,58). «Бронза» у Елизаветы Клевановой из Тюмени (27,25 секунды).

Наша эстафетная «комбинированная» мужская сборная на дистанции 4х100 метров в составе Дмитрия Савенко, Андрея Николаева, Михаила Вековищева и Владислава Герасименко поднялась на третью ступень пьедестала почёта (3:36.39). Победителями стали москвичи (3:30.10). «Серебро» у петербуржцев – 3:33.82. На пьедестале присутствовала и сборная Белоруссии, время которой 3:35.58.

«Бронзу» в копилку нашей сборной Калужской области на дистанции 200 метров на спине (1:57.21) внёс Дмитрий Савенко, уступив «серебряному» призёру Алексею Ткачёву из северной столицы всего одну сотую секунды! «Золото» в этом виде у двукратного олимпийского чемпиона Токио Евгения Рылова – уроженца Оренбургской области.

В целом на счету калужан по итогам чемпионата России в Казани три золотые, одна серебряная и четыре бронзовых медали! Поздравляем наших чемпионов, призёров и их наставников!