Первое место в командном зачёте чемпионата ЦФО у калужан!

23.03.2024 11:06 читали: 228 раз

44 медали завоевали наши спортсмены за четыре соревновательных дня в бассейне СШОР «Олимп» первого российского наукограда на Первенстве (14-15, 16-18 лет) и чемпионате ЦФО, которые завершились 22 марта в Обнинске!

В командном зачёте чемпионата сборная Калужской области стала первой, собрав 30 медалей (по 10 – золотых, серебряных и бронзовых). На втором месте воронежцы – 16 (8 + 6 + 2), на третьем – команда Московской области – 19 наград (7 + 9 +3).

Заслуженный мастер спорта России вице-чемпион олимпиады в Токио Михаил Вековищев стал чемпионом на дистанциях 50 (23,84 секунды) и 100 метров (53,59) баттерфляем, а также в составе наших мужских эстафет 4х100 вольным стилем (3:23.41) и 4х100 комплексным плаванием (3:42.02). Три «золота» у Заслуженного мастера спорта России Марии Каменевой – на дистанциях 50 (24,71) и 100 (1:01.24) вольным стилем и в составе нашей женской эстафеты 4х100 метров вольным стилем (3:50.33). Также на высшую ступень пьедестала почёта поднялись мастера спорта международного класса – Андрей Николаев (на дистанциях 50 (27,32) и 100 (1:02.08) метров брассом) и Дмитрий Савенко (50 метров на спине – 25,53).

На счету Дмитрия также «серебро» в плавании на 100 и 200 метров на спине, а также на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Дважды поднимались на вторые ступени пьедестала почёта Полина Малахова (50 и 100 метров баттерфляем) и Владислав Герасименко (50 и 100 метров брассом). «Серебро» также на счету Ивана Кустова (400 метров комплексным плаванием), Полины Иванушкиной (100 метров вольным стилем) и у мастера спорта международного класса России Анастасии Авдеевой (200 метров на спине).

По две «бронзы» в копилку нашей региональной сборной внесли Михаил Вековищев (200 метров вольным стилем и баттерфляем) и Анастасия Авдеева (50 и 100 метров на спине). Третьи строчки итоговых таблиц финальных заплывов у Юлии Назаровой (200 м баттерфляй), Полины Иванушкиной (50 м вольным стилем), Дмитрия Дорожевца (100 м баттерфляй), Максима Голубева (50 м баттерфляй) и у Максима Козыря (1500 м вольный стиль).

На Первенстве представители нашей команды завоевали 14 медалей (7 + 4 + 3) и это четвёртое командное место. Впереди воронежцы – 41 награда (14 + 13 + 14), пловцы Подмосковья – 50 (12 + 17 + 21) и сборная Липецкой области – 24 медали (11 + 5 + 8).

Екатерина Сибирко (девочки 14-15 лет) из СШОР «Труд» (Калуга) завоевала три золотых медали (100 м баттерфляем – 1:02.09, 200 (2:19,30) и 400 (4:57.31) комплексным плаванием)! У младшего брата нашего прославленного чемпиона и мультимедалиста Михаила Вековищева – Григория (юноши 16-18 лет, СШОР «Олимп», Обнинск) две победы – на дистанции 800 метров вольным стилем (8:12.29) и на 200 метров баттерфляем (2:03.77), а также новый рекорд Калужской области на дистанции 400 метров вольным стилем для юношей до 15 лет – 4:01.43!

На высшие ступени пьедестал почёта также поднялись Александра Панкова (16-18 лет, 200 м комплексным плаванием – 2:26.09) и её ровесница Марьяна Гапеева (200 метров баттерфляем – 2:25.13). У Александры также «серебро» на 400 метров комплексным плаванием. Дважды на вторую ступень пьедестала почёта поднимался калужанин Артём Лаврухин (16-18 лет, 200 и 400 метров вольным стилем). «Серебро» на дистанции 800 метров вольным стилем и у нашего Александра Ермоленко (14-15 лет).

Артём также стал «бронзовым» призёром на дистанции 100 метров вольным стилем. Третьими в своих финалах финишировали Василиса Заяц (14-15 лет, 200 метров на спине) и Анастасия Желтенко (50 метров баттерфляем).

Чемпионат России по плаванию пройдёт в Казани с 14 по 19 апреля. Там будут определены составы национальной сборной, которая будет участвовать в столице Татарстана с 19 по 21 июня в Международных спортивных играх стран БРИКС и в аналоге олимпиады – Всемирных Играх Дружбы в Екатеринбурге 23-26 сентября.

Фото СШОР «Олимп» (Обнинск) и открытых источников.