Девять медалей калужан на чемпионате России в Казани!

22.04.2024 08:56 читали: 131 раз

19 апреля – в последний день чемпионата страны в 50-метровом бассейне Дворца водных видов спорта в столице Татарстана, где почти неделю около 700 сильнейших пловцов страны из 70 субъектов России боролись за медали в 42 видах программы, были даны 11 финальных стартов.

На счету представителей сборной Калужской области три награды: два «золота» и «серебро»… с золотым отливом!

Заслуженный мастер спорта России, завоевавшая в Казани два «золота» (50 и 100 метров на спине), Мария Каменева на дистанции 50 метров вольным стилем (24,56 секунды) уступила всего одну сотую Арине Сурковой из Новосибирской области. «Бронза» в этом виде у ещё одной сибирячки Дарьи Трофимовой (24,95).

Мастер спорта международного класса Андрей Николаев на дистанции 50 метров брассом первым коснулся бортика на финише и стал чемпионом страны! Его время – 26,86 секунды. На втором месте Кирилл Пригода из Санкт-Петербурга – 26,93. «Бронза» у нижегородца Олега Костина – 26,98 секунды.

Ещё один мастер спорта международного класса из первого российского наукограда Дмитрий Савенко победил на дистанции 200 метров на спине, установив и рекорд Калужской области – 1:55.60! На вторую ступень пьедестала почёта поднялся Алексей Ткачёв из Питера – 1:55.80, «бронза» у двукратного олимпийского чемпиона Токио Евгения Рылова из Подмосковья – 1:55.83.

Всего на счету калужан девять наград – по четыре золотых и серебряных (две в плавании на 50 и 100 метров на спине завоевала 19-летняя восходящая звезда российского и мирового плавания Алина Гайфутдинова, ещё одну на свой счёт записала смешанная комбинированная эстафета сборной региона 4х100 метров комплексным плаванием). Кстати, в «серебряной» эстафете калужан в финале участвовали – вице-чемпион олимпийского Токио Михаил Вековищев, Андрей Николаев, Мария Каменева и Алина Гайфутдинова, а на предварительном этапе – Анастасия Авдеева, Виктория Назарова, Владислав Герасименко и Дмитрий Дорожевец, – и все они стали призёрами чемпионата страны!

«Бронза» в первый день чемпионата – у Дмитрия Савенко на дистанции 100 метров на спине (ещё один рекорд региона – 52,90). В заплыве, в котором 17-летний петербуржец Мирон Лифинцев установил новый мировой рекорд для юниоров – 52,34. Даже легендарный москвич Климент Колесников уступил победителю 46 сотых секунды! Так что скорости были на чемпионате – мирового уровня.

Кстати, о рекордах. Ещё два новых рекорда Калужской области на счету Григория Вековищева (СШОР «Олимп», Обнинск, тренер – Андрей Анатольевич Козырев) – 400 (3:54.77 – до 15 лет) и 800 метров вольным стилем (абсолютный рекорд – 8:06.99). Полина Иванушкина (СШОР «Олимп», тренер – Наталья Андреевна Козлова) установила рекорд региона (до 16 лет) на дистанции 50 метров вольным стилем – 25,83 секунды. Иван Кустов (СШОР «Олимп», тренер – Алексей Юрьевич Бачин) стал рекордсменом области на дистанции 400 метров комплексным плаванием – 4:20.64!

Поздравляем наших чемпионов и призёров, а также, кроме вышеназванных, их наставников – Алёну Владимировну Николаеву, Константина Георгиевича Суворова, Максима Евгеньевича Кузнецова и Сергея Рудольфовича Загацкого!

Абсолютными победителями в командном зачёте стали представители Северной столицы. На счету сборной Санкт-Петербурга 16 золотых, 17 серебряных и 6 бронзовых медалей. У москвичей – 21 награда (4, 9, 8). У сборной Татарстана – 10 медалей (4, 3, 3). У калужан и новосибирцев – по девять…

Чемпионат России стал отборочным этапом кандидатов в национальную сборную на Игры БРИКС (13-23 июня, Казань) и Всемирные игры Дружбы (15-25 августа, Екатеринбург). Финал Кубка России намечено провести также в столице Урала с 22 по 28 июля.