Две «бронзы» Григория Вековищева на Играх БРИКС!

24.06.2024 20:18 читали: 292 раз

Как мы уже сообщали, в Казани и в Москве (брейк-данс и акробатический рок-н-ролл) с 12 по 24 июня проходят Игры БРИКС, в которых принимают участие около 5000 претендентов на награды в 27 видах спорта из 90 стран планеты – от Абхазии до Японии.

21 июня в столице Татарстана во Дворце водных видов спорта завершилась трёхдневная «плавательная» программа соревнований, в которой были разыграны 37 комплектов наград. На водных дорожках за них боролись около 150 пловцов из 17 стран.

В первый день на ступени пьедестала почёта поднялись представители сборных Белоруссии, Бразилии, ЮАР и России. Позже на пьедестал почёта поднимались также спортсмены из Сирии и Ганы.

Как сообщил в своём поздравлении юниорской сборной России, а именно она противостояла взрослым соперникам (!), многократный олимпийский чемпион президент Всероссийской федерации плавания (ВПФ) Владимир Сальников, на счету россиян 22 золотые, 19 серебряных и 16 бронзовых медалей!

- Поздравляю всех спортсменов, тренеров и специалистов с победами сборной России! Я уверен, что этот старт стал бесценным опытом для всей команды, который послужит дальнейшему росту результатов и мотивации спортсменов, - подвёл итог состязаний наш легендарный спортсмен.

Свою лепту в командную победу сборной внёс и воспитанник СШОР «Олимп» (Обнинск, тренер – Андрей Анатольевич Козырев) 16-летний мастер спорта России Григорий Вековищев. Он отличился в первый же день соревнований, уступив победителю в финальном заплыве на дистанции 400 метров вольным стилем менее секунды! Его результат – 3:51.62 – стал третьим! «Золото» у ещё одного представителя нашей страны – 18-летнего Николая Колесникова из Ставропольского края (3:50.67), «серебро» у 20-летнего бразильца – чемпиона Первенства мира – Стефана Александра де Фрейтаса Стеверинка (3:50.95).

Во второй день плавательной программы Игр БРИКС Григорий вновь поднялся на третью ступень пьедестала почёта! На этот раз по итогам финального заплыва на дистанции 200 метров баттерфляем – 2:00.83. За ним финишировали соперники из Бразилии, ЮАР, Сербии и Объединённых Арабских Эмиратов.

«Золото» в этом виде у 23-летнего белоруса Ивана Шамшурина (1:57.65), «серебро» - у 18-летнего Германа Зажирского из Подмосковья (1:58.50).

Присоединяемся к поздравлениям! Знай Наших!!!

Фото Федерации плавания Калужской области, Рустама Афлятунова (ВПФ) и министерства спорта Калужской области.