Шесть наград калужан на Первенстве России в Обнинске!

14.07.2024 15:54 читали: 324 раз

На протяжении пяти дней в 50-метровом бассейне СШОР «Олимп» первого российского наукограда проходило Первенство России по плаванию среди юниоров 16-18 лет, в котором приняли участие 920 претендентов на награды из 60 субъектов РФ, а также их ровесники из Республики Беларусь.

Сборные 28 регионов стали обладателями медалей в 42 видах программы соревнований.

В первой группе безоговорочное первое место в общекомандном зачёте заняли москвичи, на счету которых 2889 баллов и 23 завоёванные награды – 10 – золотых,7 – серебряных и 6 – бронзовых. На втором месте питерцы (2444) – 23 медали (4, 10, 9). На третьем нижегородцы (1160) – 4 – золотые, 1 – серебряная и 5 – бронзовых наград.

Хозяева соревнований из сборной Калужской области на восьмом месте (802 очка, шесть наград – 1, 2, 3).

Во второй группе победителем стала сборная Воронежской области, в третьей – пловцы Республики Крым.

Лучший результат по очкам World Aquatics среди юниорок показала Арина Хитева на дистанции 50 м на спине. Представительница Самарской области за заплыв заработала 865 очков, а в целом на её счету три золотых и одна бронзовая медаль. Николай Колесников из Ставропольского края показал лучшее время соревнований на дистанции 400 м вольным стилем, набрав 875 очков.

Четыре золотые медали на Первенстве России в Обнинске сумела завоевать Дарья Рогожинова из сборной Московской области!

Наш результат сложился из индивидуального «золота» (200 метров баттерфляй) и двух серебряных медалей 16-летнего мастера спорта из СШОР «Олимп» (тренер – Андрей Анатольевич Козырев) Григория Вековищева на дистанциях 800 и 400 метров вольным стилем, а также «бронзы» Виктории Макаровой (СШОР «Олимп», тренер – Максим Евгеньевич Кузнецов) на дистанции 200 метров вольным стилем.

В первый день соревнований – 8 июля «бронзу» в копилку сборной хозяев внесла наша эстафета 4 по 100 метров вольным стилем в составе – Полины Иванушкиной, Виктории Макаровой, Оксаны Супруновой и Полины Малаховой (Анастасии Желтенко – предварительный заплыв) – 3:50.62. В эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, считающейся у профессионалов «королевской», в последний день состязаний – 12 июля – команда наших девушек в составе – Виктории Макаровой, Полины Малаховой, Полины Иванушкиной и Анастасии Желтенко (Ники Герд – предварительный заплыв) показала время – 8:22.53 и также была удостоена бронзовых медалей. Лучшее время у москвичек – 8:15.49. «Серебро» у представительниц Северной столицы – 8:18.03.

Фото Всероссийской федерации плавания и Федерации плавания Калужской области.