Шесть медалей калужан на Кубке России!

29.07.2024 17:42 читали: 252 раз

В минувшее воскресенье в столице Урала Екатеринбурге в 50-метровом бассейне Дворца водных видов спорта завершился финал Кубка России по плаванию, в котором 560 спортсменов из 58 регионов разыграли 42 комплекта наград.

По итогам соревнований сборная Калужской области заняла почётное пятое место, завоевав две золотые, одну серебряную и три бронзовых медали. Впереди с огромным отрывом сборная Санкт-Петербурга (34 медали – 17, 7, 10). Вторые – москвичи (16 – 3, 6, 7). На третьем месте команда Татарстана (10 – 3, 4, 3). На одну медаль больше, чем у наших земляков, у сборной Московской области (2, 4, 1).

Дважды – на дистанциях 50 и 100 метров на спине – поднималась на верхнюю ступень пьедестала почёта 19-летняя Алина Гайфутдинова, тренирующаяся у Заслуженного тренера России Наталии Андреевны Козловой из СШОР «Олимп» (Обнинск). «Серебро» в последний день соревнований нашей команде принёс мастер спорта международного класса 22-летний Дмитрий Савенко, уступивший 1,1 секунды на двухсотметровке на спине (1:55.73) лишь двукратному олимпийскому чемпиону Токио Евгению Рылову из Подмосковья. «Бронза» у питерца Алексея Ткачёва (1:57.42).

«Бронзу» в воскресенье завоевал на дистанции 50 метров брассом мастер спорта международного класса чемпион страны Андрей Николаев.

До этого ещё две бронзовые награды завоевали наша мужская эстафетная сборная 4 по 200 метров вольным стилем и Заслуженный мастер спорта вице-чемпион олимпиады в столице Японии Михаил Вековищев на дистанции 50 метров баттерфляем.