Чемпионат России прошёл в Калуге

20.03.2019 11:54 читали: 539 раз

В областном центре в минувшее воскресенье финишировал чемпионат страны по полиатлону в четырёхборье (с бегом).

За награды и высокие звания к нам приехали побороться 63 сильнейших спортсмена из 15 клубов и спортивных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Башкирии и Чувашии, Краснодарского и Красноярского края, Тамбова, Белгорода и Ярославля.

В личном зачёте у мужчин на высшую ступень пьедестала почёта, выбив 98 очков из ста возможных в стрельбе, проплыв стометровку кролем за 54,1 секунды, пробежав 60 метров за 7,5 секунды, а двухкилометровую дистанцию за 6 минут 5,4 секунды – поднялся мастер спорта международного класса из сборной Калужской области Дмитрий Родимкин (1992 г.р.). Его сумма по итогам четырёхборья составила 364 очка. Всего три очка уступил ему мастер спорта России из северной столицы Василий Гаврилов (1995 г.р.). Столько же набрал и ещё один воспитанник СШОР «Многоборец» Андрей Харланов, но у него лишь «бронза». Результаты у мужчин были очень плотные. Достаточно сказать, что в десятке сильнейших полиатлонистов страны среди 44 участников чемпионата лишь на седьмом месте оказался в итоге наш мастер спорта международного класса Егор Овсянкин (1987 г.р.). А на десятом – кандидат в мастера спорта России –  ещё один калужский «многоборец» Дмитрий Юдин (2002 г.р.), уступивший победителю всего 20 очков.

В женском турнире после трёх видов (бег 60 метров8,8 секунды, стрельба – 94 очка, плавание 100 метров1 минута 5,6 секунды) калужанка Анастасия Васюкова имела все шансы стать медалисткой, однако в беге на километр (3 минуты 20 секунд) её обогнали сразу шесть соперниц. В результате 336 очков и лишь девятый результат в общем зачёте. Победительницей стала мастер спорта международного класса Ирина Свечникова из Академии летних видов спорта Красноярского края (379 очков). У серебряной призёрки Евгении Аксёновой из СШОР №3 им. В.И. Русанова Ярославля 366 очков. На третью ступень пьедестала почёта поднялась ещё одна представительница Красноярского края из СШОР «Юность» Зеленогорска Ирина Злобина.

Среди сборных команд калужане стали серебряными призёрами, уступив команде из Санкт-Петербурга. На третьем месте – москвичи. А вот среди клубов наш «Многоборец» вновь стал абсолютным победителем – 1760 очков. На 19 очков меньше у обладателей «серебра» воспитанников спортивной школы «Выборжанин» из Северной Пальмиры. На третьем месте – студенты-полиатлонисты Тамбовского госуниверситета имени Г.Р. Державина (1652 очка).