Калужская шашистка в «цветах» на Кубке России в Якутске!

21.08.2024 08:58 читали: 197 раз

Как сообщили Шашки в Калуге и Калужской области и ГТРК «Саха», во Дворце спорта 50-летия Победы в Якутске в минувшее воскресенье завершились Кубок России по русским шашкам и Всероссийские соревнования Кубок «Ил Дархана».

В розыгрыше наград и денежных призов приняли участие все сильнейшие – пять гроссмейстеров, 11 мастеров и 26 кандидатов в мастера спорта России

Гроссмейстер Софья Орлова из СШ «Шашки русские» (Калуга), лидировавшая в «быстрой игре» до последнего тура, стала в итоге четвёртой. Победу праздновала Саандара Апросимова из Якутии. На втором месте Жанна Саршаева из Челябинской области. «Бронза» у ещё одной местной шашистки из Республики Саха-Якутия (РСЯ) – Алёны Большаковой.

В «молниеносной игре» наша Софья заняла шестую строчку итоговой турнирной таблицы. В этой дисциплине у женщин Жанна Саршаева и Саандара Апросимова поменялись местами на пьедестале, а третье место завоевала Альбина Колодезникова из Якутии.

В «классике» наша землячка, набрав 11 очков из 18 возможных, разделила места с 7-го по 11-е. Весь пьедестал остался за хозяйками турнира, с которыми на старте пришлось бороться в два часа ночи по московскому времени! «Золото» у Саандары Апросимовой, в призёрах – Алёна Большакова и Тунара Фёдорова.

У мужчин в быстрой игре первенствовал Сергей Белошеев из Крыма. На втором и третьем местах якуты – Айсен Егоров и Гаврил Колесов. В молниеносной игре победил Николай Гуляев из Якутии. На втором месте туляк Арсений Цынов. На третьем – ленинградец Мажит Саршаев.

В классике у мужчин победу праздновал Александр Георгиев из Башкирии. «Серебро» у москвича Никиты Славянова, «бронза» - у Николай Стручкова из РСЯ.

Главный приз в 300 тысяч рублей и Кубок «Ил Дархан» после розыгрыша Гран-При, в котором участвовали 32 сильнейших шашиста России, завоевал Олег Дашков из Самарской области. «Серебро» - у питерца Романа Шукина. «Бронза» - у прошлогоднего победителя турнира – крымчанина Сергея Белошеева.

Фото Шашки в Калуге и Калужской области и ГТРК «Саха».