«Серебро» и «бронза» Анны Афонасьевой на первенстве Европы

10.01.2017 16:03 читали: 1685 раз

26-31 декабря 2016 года в сербском городе Нови-Сад проходило первенство (от 8 до 18 лет) Старого Света по быстрым шахматам, блицу и решению шахматных композиций.

В братской для россиян стране своё мастерство за шахматными досками продемонстрировали 296 участников из 21 страны.

Воспитанница обнинской СДЮСШОР «Квант» Анна Афонасьева, набрав 8 очков из 9 возможных, поднялась на вторую ступень пьедестала почёта и стала обладательницей серебряной медали в своей возрастной категории (до 16 лет) в быстрых шахматах. Победительнице – Ханым Балаевой из Азербайджана она уступила пол-балла. «Бронза» у хозяйки соревнований – сербки Марины Гайчин (6,5 очка).

В решении шахматных комбинаций наукоградка завоевала «бронзу», уступив первенство россиянке Светлане Тишовой. «Серебро» у Анны-Лены Шнегг из Австрии.

В блице, выступая в группе спортсменок до 18 лет, Анна показала пятый результат, набрав 6 очков и уступив победительнице – словенке Лауре Юник всего один балл.