Обнинская шахматистка завоевала путёвки на первенства Европы и мира!

06.05.2019 11:16 читали: 565 раз

С 15 по 30 апреля в пансионате "АкваЛОО" города Сочи Краснодарского края проходили первенства России среди юношей и девушек от 11 до 19 лет по решению шахматных композиций, рапиду, блицу и классическим шахматам.

В соревнованиях принимали участие 1587 спортсменов из 82 регионов страны. В этих престижнейших соревнованиях в категории «девушки до 19 лет» принимала участие воспитанница отделения шахмат СШОР "КВАНТ" города Обнинска мастер ФИДЕ Анна Афонасьева.

Как сообщил нам её наставник Игорь Сокрустов, Анна достойно выступила в соревнованиях по решению шахматных композиций, заняв второе место, а в турнире по быстрым шахматам стала чемпионкой страны, опередив своих конкуренток на целый балл.

Самый престижный вид "классические шахматы", где каждому участнику даётся 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, завершился 28 апреля. В сложнейшем турнире, который проводился в 9 туров, принимали участие 38 спортсменок. Удачно стартовав, Анна в первых шести турах показала стопроцентный результат, победив представительниц Московской, Рязанской, Самарской, Нижегородской, Новосибирской областей и города Санкт-Петербурга. В седьмом туре Анна сыграла вничью с соперницей из Челябинской области, а в восьмом уступила конкурентке из Воронежской области. Однако в заключительном девятом туре наша землячка проявила свои лучшие морально волевые качества и уверенно обыграла мастера ФИДЕ из республики Удмуртия и стала чемпионкой России среди девушек до 19 лет! Этим успехом Анна Афонасьева еще раз доказала, что совсем не случайно входит в состав сборной команды России и получила право на участие в первенстве Европы, которое будет проходить в Словакии, а также в первенстве мира, которое пройдет в Индии.

Своими победами она завоевала к тому же место в высшей лиге чемпионата России среди женщин и существенно повысила свои российский и международный рейтинги.