Этап Кубка ЦФО прошёл в «Этномире»

24.07.2019 15:42 читали: 607 раз

В минувшие выходные 20 и 21 июля на базе этнографического парка-музея "Этномир", который находится в Боровском районе Калужской области, проводился этап Кубка Центрального федерального округа по быстрым шахматам и блицу.

Инициатором проведения турнира на территории региона выступила АНО "Федерация шахмат города Обнинска" и приурочила его к Международному Дню шахмат. В соревнованиях приняли участие 125 спортсменов из Москвы, Калуги, Московской, Курской, Калужской областей. Они проходили в прекраснейшем конгресс-холле "Этномира". Среди участников - два Международных мастера, четыре Мастера ФИДЕ, опытные кандидаты в мастера, а также большое количество юных шахматистов, имеющих российский и Международный рейтинг.

В соревнованиях по быстрым шахматам (10 минут каждому участнику до окончания партии с добавлением 5 секунд на каждый ход начиная с первого) победителем стала спортсменка отделения шахмат СШОР "КВАНТ" города Обнинска, Мастер ФИДЕ Анна Афонасьева, набравшая 7,5 очка из 9 возможных. Такой же результат показал Международный мастер из Калуги Александр Провоторов, но по дополнительным показателям он стал вторым. По 7 очков набрали четыре участника, но лучшие дополнительные показатели у Мастера ФИДЕ из Москвы Ивана Крылова вывели его на третье место.

В турнире по блицу (3 минуты каждому участнику до окончания партии с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого) выступали 34 спортсмена. Было решено провести соревнование в девять сдвоенных туров. Набрав 13,5 очка из 18 возможных, победителем стала вновь мастер ФИДЕ Анна Афонасьева из Обнинска, на втором месте кандидат в мастера из наукограда Сергей Широков - 12,5 очка. Бронзовым призером соревнований стал кандидат в мастера из Малоярославца Алексей Лебедухин - 12,5 очка.

На закрытии соревнований победители и призеры были награждены дипломами, медалями, сувенирами, достойными призами от шахматной федерации Центрального федерального округа, АНО "Федерации шахмат города Обнинска". Также были награждены лучшие юные спортсмены в трех возрастных группах, ветераны и женщины. Сертификатами на бесплатное посещение парка-музея "Этномир" в любое удобное время были награждены лучшие спортсмены в своих возрастных группах. Оргкомитет турнира благодарит руководство этнографического парка-музея "Этномир" (директор Руслан Байрамов), федерацию шахмат ЦФО (Президент Лазарев С.Е.) за проведение соревнований на высоком уровне.