Афонасьева – седьмая в Братиславе

19.08.2019 14:52 читали: 582 раз

В столице Словакии проходило личное первенство Европы по шахматам среди юношей и девушек от 8 до 18 лет.

В соревнованиях принимали участие 1306 спортсменов из 48 стран Старого Света.

В группе среди девушек до 18 лет (72 участницы) выступала спортсменка отделения шахмат СШОР «Квант» мастер ФИДЕ Анна Афонасьева. Удачно стартовав в первых трёх турах, Анна вышла в лидеры соревнований. В четвертом в обоюдоострой борьбе недооценила соперницу и уступила будущей чемпионке Европы из Польши. В пятом – переиграла соперницу из Болгарии, но в шестом в жесточайшей борьбе уступила представительнице Армении. В седьмом туре наша юная шахматистка уверенно переиграла литовскую спортсменку и вновь вышла в группу лидеров. К сожалению, в восьмом туре наукоградка уступила россиянке, но в девятом – на пятом часу игры переиграла всё-таки ещё одну спортсменку из Польши.

Набрав 6 очков из 9 возможных, Анна Афонасьева заняла на первенстве Европы почётное седьмое место.