«Золото» и две «бронзы» калужских шашисток на чемпионате России и Кубке страны!

06.10.2022 21:35 читали: 305 раз
Как мы уже сообщали, с 20 по 30 сентября в сочинском санаторно-курортном комплексе «Аквалоо» проходили чемпионат России по русским шашкам среди мужчин и женщин, Кубок России по стоклеточным шашкам и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек Памяти Почётного президента ФШР Р.Н. Климашева по русским шашкам в различных возрастных группах.

В соревнованиях принимали участие 142 спортсмена из 26 регионов страны, из них – 26 гроссмейстеров и 38 – мастеров спорта.
Среди женщин участвовали шесть калужанок: гроссмейстеры Софья Орлова и Юлия Мосалова, мастер спорта Ирина Анурина (быстрая и молниеносная игра), кандидаты в мастера спорта Кристина Ванькова, Диана Обухова и Мария Визгова.

24 и 25 сентября прошли соревнования с укороченным контролем времени. Кристина Ванькова среди соперниц до 17 лет на Кубке России стала золотой медалисткой в быстрой игре и поднялась на третью ступень пьедестала почёта в моментальной! Лучших результатов среди женщин из калужанок добились Софья Орлова – пятое место в быстрой игре и Юлия Мосалова – седьмое место в молниеносной игре.

В последний день сентября определились победительница и призёры в «классическом» женском турнире чемпионата страны. Набрав 14 очков, на первую ступень пьедестала почёта поднялась гроссмейстер из Санкт-Петербурга Ника Леопольдова. По 13 очков набрали сразу три спортсменки – гроссмейстеры Жанна Бупеева из Челябинской области и наша представительница СШ «Шашки русские» (Калуга) Софья Орлова, а также мастер спорта из Красноярского края Юлия Журавская. По дополнительным показателям наша Софья стала «бронзовым» призёром чемпионата России 2022 года!