«Золото» Владимира Досяка на Первенстве Европы в Сербии!

13.05.2024 09:09 читали: 229 раз

13 мая в городе Нови-Сад завершились чемпионат (523 участника, 29 стран) и Первенство (16-18, 18-20 лет, 750 претендентов на награды, 29 стран) Европы по самбо, в которых были разыграны 56 медальных комплектов в различных возрастных и весовых категориях и впервые прошли схватки в женском боевом самбо.

Соревнования стали отборочными на Всемирные Игры 2025 года, которые пройдут в Китае. Главными спонсорами и партнёрами соревнований выступили «Роснефть» и ВТБ. Послом Международной федерации самбо, которую возглавляет наш соотечественник Василий Шестаков, стал легендарный Фёдор Емельяненко. Он выступил перед студентами местного университета, провёл мастер-класс и участвовал в награждении победителей и призёров чемпионата Европы.

В первый же день Первенства Старого Света 11 мая были разыграны 14 комплектов наград. Победителями и призёрами стали самбисты из Испании, Израиля, Украины, Хорватии, Сербии, Болгарии, Нидерландов, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Литвы, Грузии, Армении и Азербайджана…

Конечно же, победителями и призёрами стали и родоначальники самообороны без оружия – спортсмены национальной сборной России, которые в конечном итоге завоевали на чемпионате 13 золотых медалей и выиграли командный зачёт!

Отрадно сознавать, что золотую медаль в весовой категории 98 кг на Первенстве Европы завоевал воспитанник СШОР «Юность» (Калуга, наставники – Заслуженный тренер России Владимир Георгиевич Кутьин и Заслуженный мастер спорта России по самбо Татьяна Васильевна Папушина) Владимир Досяк! В финале он победил Луку Евкатимишвили из Грузии. «Бронза» у белоруса Василия Мищенко и у болгарина Димитара Малева.

Поздравляем с достойным выступлением на международной арене! Желаем новых побед и свершений во славу калужского и российского спорта!

Фото Татьяны Папушиной (СШОР «Юность» (Калуга)).