Девять медалей калужан на Первенстве мира в Сочи!

12.09.2022 23:09 читали: 398 раз

В Лазаревском 11 сентября завершились первенства мира в четырёх возрастных группах (от 12 до 20 лет) по универсальному бою.

Этот вид спорта более четверти века назад инициировал олимпийский чемпион Монреаля (1976 год) по дзюдо Сергей Петрович Новиков, к сожалению, ушедший от нас год назад. Однако за это время составляющие универсального боя – скоростное преодоление полосы препятствий, метание ножа в цель, стрельба из огнестрельного или пневматического оружия (комбинация «лайт») и схватка с противником в рукопашном бою – фактически стали основой подготовки отрядов специального назначения в 35 странах. Они, в свою очередь, создали у себя федерации унифайта, что позволило им участвовать вот уже в полутора десятках первенств и чемпионатов мира, проведённых с середины 90-х годов прошлого столетия. Вот и на этот раз в «черноморскую жемчужину» Кубани, несмотря на санкции, съехались более 400 бойцов из Сирии, Марокко, Судана и стран постсоветской Средней Азии.

В Калужской области уже есть свой Заслуженный мастер спорта России по универсальному бою многократный чемпион мира и Европы обладатель Кубка России – воспитанник С.П. Никитина, а ныне тренер – Дмитрий Витальевич Петрухин. Именно он подготовил нынешнего чемпиона 2022 года Захита Атакишиева («лайт», весовая категория 55 кг, возрастная группа 15-17 лет) из ДЮСШ Медыни! Ещё одну золотую медаль в копилку национальной сборной добавила Екатерина Мороз (62 кг, 18-20 лет, воспитанница СШ по борьбе (Калуга), тренер – Максим Владимирович Демехин)!

В «классике» Катя стала «серебряной» призёркой! На вторые ступени пьедестала почёта на молодёжном чемпионате мира в Сочи также поднялись наши земляки – Анна Воронина (12-13 лет, 32 кг, Детско-юношеский подростковый спортивный клуб «Силикатный», Калуга), её подруга по тренировкам Анна Вострецова (14-15 лет, 52 кг), Вероника Коптева (16-17 лет, 57 кг, СШОР «Держава» (Обнинск)) и Андрей Вьюнков (16-17 лет, 80 кг, СШ по борьбе). «Бронзу» завоевали – воспитанник СШ «Луч» (Калуга) Леонид Лисицын (85 кг, 18-20 лет) и Егор Константинов (СШ по борьбе).

Необходимо добавить, что практически все из вышеназванных победителей и призёров завоевали право выступать за национальную сборную ещё в марте там же – в Лазаревском на первенствах России и, как видите, сохранили свои лидирующие позиции не только в родной стране, но и во всём мире!