На Обнинском атомном марафоне пробежали участники Олимпийских Игр и заслуженные мастера спорта!

02.08.2018 11:13 читали: 737 раз

В Обнинске в День города, 28 июля, состоялся 3-й Обнинский атомный марафон.

Трасса состязаний проходила по кругу 7 км, в программе были 2 дистанции: полумарафон (21,1 км) и забег-спутник на 7 км, а также корпоративная эстафета (из 3 человек) и детский забег (1 км).

Погода преподнесла организаторам и участникам неприятный сюрприз. Жара и палящее солнце сильно повлияли на темп по дистанции у бегунов, но подавляющее большинство сумело выстоять в этих условиях и успешно пересечь финишную черту.

Следует отметить организаторов, поставивших новый рекорд: в прошлом году участников было чуть более пятисот, а в этом – уже почти восемьсот спортсменов, среди которых в забеге на 7 километров поучаствовал и Глава администрации Обнинска Владислав Шапша.

Победителями и призёрами в беге на 21,1 км стали:

Среди мужчин первое место занял участник летних Олимпийских игр 2012 года, 4-х кратный чемпион России, рекордсмен России в беге на 2000 метров с препятствиями, мастер спорта России международного класса Николай Чавкин. Его время - 01:12:30.35

Вторым к финишу пришел Алексей Дорофеев - 01:12:32.15

Третьим стал калужанин, воспитанник СШОР «Юность» Александр Спиридонов (01:15:22.82)

Среди женщин победу праздновала Алла Сидорова. Её время -01:30:55.20

Серебряные награды получила обнинская спортсменка Александра Войтова - 01:37:23.17

Третье место завоевала мастер спорта по полиатлону из СШОР «Многоборец» Анастасия Васюкова (01:38:20.72).

В беге на 7 километров у мужчин победу праздновал Никита Александров 21:28.91

Второе время показал Сергей Конякин (21:51.89), третьим к финишу пришёл Владимир Индуc 22:20.55. Совсем немного не хватило до бронзовых наград воспитаннику СШОР «Юность» Алексею Бубневу (22:39.79).

У женщин на этой дистанции уверенно победила Елена Коробкина – заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка России в беге на стайерских дистанциях, победительница чемпионата Европы по кроссу, победительница и призёр множества международных стартов. Её время - 23:32.77.

Второе место заняла Ирина Дмитриева с результатом 24:30.50.

Третье время показала представительница Тульской области Анастасия Якоби -25:33.84.

В эстафетном беге призёры распределились следующим образом:

1.Тостопятов Вадим / Литвиненко Иван / Савельев Григорий  (Обнинск Сталь Проект)

2.Конкин Дмитрий / Фаррахов Айваз / Харламов Андрей (УЦ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»)

3.Жильцов Павел / Лазарев Никита / Борисюк Михаил (АстраЗенека Индастриз -1)

Призёры смешанной эстафеты:

1.Коваль Максим / Шевченко Яна / Фомин Владислав (АстраЗенека Индастриз -2)

2. Иван Котов / Роман Платонов / Светлана Расулова (Modern 2.0)

3. Алексей Рукавичкин / Галина Кайдакова / Екатерина Корнейкова (Orac Décor)

Традиционно на Обнинском Атомном марафоне для всех финишировавших были организованы освежающий душ, а после завершения дистанции - бесплатная солдатская каша. Каждый финишер участвовал в розыгрыше призов от Samsung Electronics Rus Kaluga. Более 10 счастливчиков стали обладателями плазменных телевизоров от компании.

Хочется отметить высокую организацию этого турнира, и пожелать прогресса и привлечения всё большего количество людей к здоровому образу жизни и бегу. Радостные лица и здоровый дух – это основа качественной и продуктивной жизни!