Калужские богатыри завоевали 29 медалей и установили шесть рекордов планеты на чемпионате и Первенстве мира в Хиве!

15.09.2023 23:11 читали: 895 раз

12 сентября в Узбекистане в рамках Международных Игр «Этноспорт» (22 вида спорта, более 2000 участников из 63 стран) завершились чемпионат и Первенство мира по гиревому спорту, в которых приняли участие более 600 атлетов из 20 стран, в том числе из Австралии, Англии, Венгрии, Польши, Словакии, США и Турции.

Калужскую федерацию в национальной сборной представили девять гиревиков из СШОР «Маршал» (Жуков) и Калуги. На их счету 29 завоёванных медалей в индивидуальных выступлениях и в эстафетах (по четыре участника от каждой сборной) и шесть рекордов мира!!!

Два рекорда мира (чемпионат и Первенство) и семь золотых медалей на счету мастера спорта России Александры Барбаковой (ДЦ – 62, двоеборье – 171.5, толчок – 107 раз + эстафета) в весовой категории 63 кг! Кандидат в мастера спорта Милена Трофимова в весовой категории 58 кг также установила два мировых рекорда на чемпионате и Первенстве и добавила в копилку сборной страны пять золотых и одну серебряную медаль! Заслуженные мастера спорта России Ирина Мартынова (свыше 63 кг – четыре золотых медали и рекорд мира: ДЦ – 85 раз, классический толчок – 80, двоеборье – 180, эстафета) и Владимир Гуров (95 кг, две серебряные и золотая медаль) также подтвердили свой высочайший уровень. Мастер спорта международного класса Мовсар Сулейманов (весовая категория 73 кг) установил рекорд мира и завоевал три золотые медали (толчок – 155 раз, двоеборье – 246 очков, эстафета). МСМК России Наталья Барбакова стала сильнейшей в мире в весовой категории 63 кг в своём коронном рывке – 179 раз.

Мастер спорта Артём Васин (юноши, свыше 68 кг) собрал весь комплект наград Первенства мира, победив в двоеборье (305.5 очка), поднявшись на вторую ступень пьедестала почёта в толчке (193 раза) и завоевав «бронзу» в рывке (225 раз). Кандидат в мастера спорта Леонид Чирков (юниоры, свыше 95 кг) победил в длинном цикле (ДЦ – 72 раза) и стал вице-чемпионом в двоеборье (181,5 очка).

Кандидат в мастера спорта калужанка Елизавета Билибина (68 кг) остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртую строчку итогового протокола в длинном цикле.

Поздравляем наших спортсменов и их наставников – Заслуженного тренера России Михаила Трофимова, Ирину Пянко и Павла Кадыкова, а также всех земляков с триумфальном успехом!!!