33 медали калужан на Первенстве и чемпионате мира в Киргизии!

27.08.2024 15:35 читали: 239 раз

В городе Чолпон-Ата, расположенном на высоте 1600 метров над уровнем моря, 26 августа завершились чемпионат и Первенство мира по гиревому спорту.

Как сообщили Наталья Барбакова и Гиревики Калужской области ВКонтакте, за медали боролись 600 богатырей из 27 стран планеты.

В составе сборной России прекрасные результаты показали девять гиревиков Калужской области, завоевавшие 33 медали!

На счету Милены Трофимовой, выступавшей в весовой категории до 58 кг, четыре золотых награды чемпионата (длинный цикл (ДЦ), толчок, многоборье и рекорд мира в эстафете, в которой также приняли участие её подруги по тренировкам в СШОР «Маршал» из Жукова – Александра Барбакова и Ирина Мартынова), а также три медали высшей пробы и рекорд мира в многоборье в юношеской возрастной категории! Столько же – семь золотых медалей и два рекорда мира на счету Александры Барбаковой (до 63 кг) в чемпионате и юниорской возрастной категории Первенства мира. Четыре «золота» на счету нашей прославленной Ирины Мартыновой (чемпионат, свыше 68 кг). Три медали – два «золота» и «серебро» чемпионата у Мовсара Сулейманова (78 кг). Две награды высшей пробы чемпионата мира у Ивана Кулакова (95 кг, ДЦ + рекорд мира в многоборье). «Золото» в двоеборье в этой же весовой категории завоевал Заслуженный мастер спорта России тренер СШОР «Маршал» Владимир Гуров.

Пять медалей – три золотых, а также серебряную и бронзовую – завоевал на Первенстве мира Артём Васин (юноши, 78 кг). В юниорской возрастной группе Леонид Чирков (свыше 95 кг) также трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта!

«Играющий тренер» Наталья Барбакова стала «серебряным» призёром на чемпионате мира в рывке в весовой категории 68 кг.

Во многом благодаря и нашим калужским богатырям, национальная сборная России безоговорочно завоевала первое общекомандное место, и победный Кубок над головой вознёс наш Заслуженный тренер России из СШОР «Маршал» (Жуков) Михаил Александрович Трофимов!

Поздравляем наших победителей и призёров, а также тренерский штаб: Михаила Трофимова, Ирину Пянко, Владимира Гурова и Наталью Побережную – с блестящим выступлением и желаем покорения новых высот во славу российского и калужского спорта!

Фото Гиревики Калужской области и Всероссийской федерации гиревого спорта.