Два мировых рекорда калужанок в Санкт-Петербурге!

24.11.2020 23:03 читали: 413 раз

В северной столице 22 ноября завершились первенство (19 лет – 22 года) и чемпионат мира по гиревому спорту.

Свою силу и выносливость на помосте в поднятии двухпудовых гирь продемонстрировали 450 претендентов на награды из 10 стран планеты.

Большой успех выпал на долю представителей спортивной школы «Маршал» из города Жуков.

На первенстве мира воспитанники тренера Михаила Александровича ТрофимоваИрина Мартынова (21 год, весовая категория свыше 68 кг, рывок, длинный цикл) и Владимир Смирнов (21 год, 78 кг, длинный цикл, двоеборье) завоевали в составе сборной России четыре золотые медали! Выступив и среди взрослых спортсменов на чемпионате мира, Владимир показал в длинном цикле третий результат, пополнив копилку национальной команды ещё и бронзовой медалью.

На чемпионате воспитанница «Маршала» и Михаила ТрофимоваИрина Мартынова (свыше 68 кг) не только стала обладательницей двух золотых медалей, но и установила мировой рекорд в длинном цикле, совершив 80 подъёмов! Её подруга по тренировкам – воспитанница тренера Ирины Александровны ПянкоАлександра Барбакова в весовой категории 63 кг поддержала почин и обновила мировое достижение, подняв в длинном цикле гирю 59 раз, выполнив норматив мастера спорта международного класса!

Отличились на чемпионате ещё два воспитанника Михаила Трофимова: Наталья Барбакова (63 кг) поднялась на высшую ступень пьедестала почёта в рывке, а Владимир Гуров (95 кг) – в двоеборье. И ещё две медали завоевали жуковские «маршалы» на чемпионате мира: Мовсар Сулейманов (73 кг) стал серебряным призёром в двоеборье, а Ксения Леонидова (свыше 68 кг) поднялась на третью ступень пьедестала почёта в длинном цикле и выполнила норматив мастера спорта.

Необходимо отметить также и четвёртое место на чемпионате мира в двоеборье нашего Гаджимирзы Гаджимутелимова в весовой категории 73 кг.