НашиМаши завоевали «серебро» в финале чемпионата России в Анапе!

15.09.2023 23:02 читали: 565 раз

В кубанском «ВолейГраде» в минувшие выходные завершился финал чемпионата страны по пляжному волейболу.

В розыгрыше призового фонда в 8 миллионов рублей и наград приняли участие 64 (по 32 сильнейших дуэта у мужчин и у женщин) пары из 23 субъектов РФ, а также из Белоруссии, Бразилии и Кубы.

В женском финале непобедимые на протяжении всех 17 этапов чемпионата «динамовки» Москвы Надежда Макрогузова и Светлана Холомина выиграли у «железнодорожниц» из Калининградской области Марии Егоровой (Ворониной), выступающей в параллельном зачёте за родную Калужскую область, – Марии Бочаровой – 21:13, 21:11. Легендарные обнинские НашиМаши воссоединились только на последнем этапе после тяжёлой травмы и долгой реабилитации Маши Бочаровой. Однако их былая сыгранность дала о себе знать. «Серебро» чемпионата России в финале – лишнее тому доказательство.

«Бронза» у Екатерины Бирловой – Дарьи Рудых (ВК «Динамо», Москва), переигравших в матче за третье место 21:16, 21:15 ещё одну пару из Калининграда – Ксению Дабижу – Анну Савельеву.

У мужчин пара Алексей Архипов – Дмитрий Веретюк (ВК «Обнинск») обыграла в ¼ бразильцев – Альвара Фильо – Саймона Барбосу – 21:17, 20:22, 15:10, но уступила в драматичном полуфинале будущим «серебряным» призёрам – чемпиону мира Вячеславу Красильникову – Константину Семёнову (ВК «Витязь», Анапа) – 21:15, 17:21, 14:16. К сожалению, в матче за «бронзу» наши парни также проиграли кубинцам Хорхе Алайо – Нослену Диасу – 22:24, 12:21 и заняли четвёртое место. Победителями, с явным преимуществом в решающем матче – 21:11, 21:9 – стали представители ВК «Факел» (Новый Уренгой) чемпион мира Олег Стояновский – Илья Лешуков.

На девятых строчках итоговой таблицы финишировали обнинцы – Максим Сиволап – Игорь Величко и Екатерина Шевцова – Полина Тышкевич. Дарья Гордеева – Маргарита Григорьева оказались в «золотой середине» - показали в финале чемпионата России 17-й результат.

Кроме собственно спортивной составляющей в Анапе были проведены выставочные матчи по пляжному волейболу 4 на 4 с участием кубинцев, мастер-класс легендарных бразильянок Ларисы Франки – Лилиан Маестрини, а также автограф-сессия с ведущими «пляжниками» страны и планеты для многочисленных болельщиков и зрителей.