«Золото» и «серебро» наукоградцев на чемпионате России в Зеленоградске!

01.07.2024 09:09 читали: 407 раз

30 июня в прибалтийском российском эксклаве – Калининградской области на зеленоградских кортах ДЮСШ «Янтарь» завершился пятый этап чемпионата страны по пляжному волейболу с призовым фондом два миллиона рублей.

В нём приняли участие 49 дуэтов (29 – мужских, 20 – женских) из 15 субъектов РФ, а также команды Белоруссии, Бразилии и Кубы.

Воспитанники семикратного чемпиона России – тренера ВК «Обнинск» Дмитрия Барсука – Алексей Архипов – Дмитрий Веретюк обыграли в полуфинале будущих «бронзовых» призёров – чемпиона мира Олега Стояновского – Фёдора Сабаева из ВК «Факел» (Новый Уренгой) – 21:19, 16:21, 15:12. В финале наши парни разгромили игроков питерского «Зенита» - Василия Иванова – Никиту Эверта – 21:9, 21:13, повторив свой «чемпионский» успех на IV этапе в Магнитогорске (6-9 июня).

Ещё одна мужская пара из первого российского наукограда Максим Сиволап – Игорь Величко заняла пятое место.

В женском турнире выступающая в параллельном зачёте за родную Калужскую область Мария Егорова (Воронина) в паре с Марией Бочаровой из ВК «Локомотив» (Калининградская область) в полуфинале с трудом одолели бразильянок Лариссу – Лилиану – 21:13, 22:24, 15:10 из ВК «МаестриниФранса». В тяжелейшем финальном матче с московскими «динамовками» – Анной Ганенко – Надеждой Макрогузовой они уступили в трёх сетах – 22:24, 22:20, 15:17.

«Бронза» у калининградских «железнодорожниц» – Елизаветы Лудковой – Арины Ряжновой.

Следующие этапы чемпионата страны по пляжному волейболу пройдут в Северодвинске (18-21 июля), Южно-Сахалинске (1-4 августа) и в Туле (8-11 августа). Но долго поклонникам обнинского пляжного волейбола скучать по своим любимцам не придётся. Уже 11-14 июля на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге наши сильнейшие «пляжники» будут сражаться в финале за Кубок России. Болеем за Наших!!!

Фото BeachVolleyRu и из открытых источников.