«Серебро» и «бронза» обнинцев в финале Чемпионата России!

09.09.2024 09:49 читали: 160 раз

Поздно вечером 8 сентября в «Волей Граде» Анапы (Краснодарский край) завершились решающие матчи финала чемпионата страны по пляжному волейболу с призовым фондом в 10 миллионов рублей, в котором приняли участие 34 мужские и 32 женские пары из 23 субъектов РФ и четырёх стран мира.

В мужском финале должны были встретиться две команды ВК «Факел – Ямал» (тренер – Вячеслав Нирка) из Нового Уренгоя – чемпион мира и «серебряный» призёр олимпиады в Токио Олег Стояновский со своим напарником Ильёй Лешуковым и Александр Крамаренко – Фёдор Сабаев. Однако матч не состоялся из-за проблем со здоровьем Александра. Таким образом, Заслуженный мастер спорта Олег Стояновский, начинавший своё восхождение на спортивный Олимп в составе ВК «Обнинск», стал обладателем этого титула в седьмой раз и сравнялся по их количеству с Дмитрием Барсуком – ныне наставником мужских пар пляжников в первом российском наукограде.

А накануне в полуфинале чемпионы страны довольно легко одолели «обнинцев» Алексея Архипова – Дмитрия Веретюка – 21:12, 21:14. Зато в матче за «бронзу» наши парни буквально выгрызли в концовках двух сетов – 23:21, 24:22 победу над московскими «динамовцами» – чемпионом мира и вице-чемпионом токийских Игр Вячеславом Красильниковым – Владиславом Рейнсоном.

Настоящим украшением турнира стал женский финал, в котором обладательницы Кубка России этого сезона две Марии – Егорова (выступает в параллельном зачёте за родную Калужскую область) и Бочарова из калининградского ВК «Локомотив» встречались с многократными чемпионками страны Надеждой Макрогузовой (трёхкратная чемпионка) – Светланой Холоминой (четыре титула) из ВК «Динамо» (Москва, тренер – Евгений Ромашкин). «Прибалтийские» пляжницы уступили в драматичнейшей борьбе – 21:13, 15:21, 16:18. «Бронза» у представительниц ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область) – Дарьи Павловой – Анастасии Барсук.

Ещё одна мужская пара из Обнинска Игорь Величко и Максим Сиволап стала из-за травмы колена последнего лишь «девятой» в финале чемпионата страны среди 34 мужских дуэтов.

Фото ВК «Обнинск» и Всероссийской федерации волейбола.