Обнинские пляжники - среди сильнейших в Анапе

29.05.2017 18:55 читали: 1226 раз

С 25 по 28 мая прошли игры первого этапа чемпионата России по пляжному волейболу.

В квалификации встретились 24 мужские и 23 женские пары из 13 регионов.

Воспитанники ВК «Обнинск» - действующие чемпионы страны Игорь Величко и Максим Сиволап и отечественные триумфаторы 2015 года – Олег Стояновский и Артём Ярзуткин по статусу выступали сразу в основной сетке и, так случилось, играли друг с другом в полуфинале.

Олег и Артём, неделю назад вернулись с этапа Мирового тура в Бразилии, где наравне с нашими недавними олимпийцами Никитой Ляминым - Вячеславом Красильниковым, занявшими на пляжах Копакабана в прошлом году четвёртое место, не смогли пройти в этом году дальше 1/8 финала. Но столь короткого отрезка нашей основной паре для акклиматизации вполне хватило, и они довольно легко переиграли в Анапе земляков за выход в финал – 21:15, 21:14.

К сожалению, в борьбе за «бронзу» Игорь и Максим, почти также безвольно уступили краснодарским «динамовцам» Лямину-Красильникову12:21, 17:21, которые в полуфинале проиграли дуэту из ВК «Подмосковье» - Александру Лихолетову – Илье Лешукову. Наша пара выиграла у пары из Подмосковья на предварительном этапе турнира, однако в финале они взяли реванш у наукоградцев – 26:24, 21:16.

У Стояновского-Ярзуткина второе место.

А вот наукоградки, выступающие за ВК «Обнинск», сумели взять и «золото», и «серебро». Светлана Холомина в паре с москвичкой (Центр волейбола «Энергия») Ольгой Мотрич стала победительницей первого этапа чемпионата России, где в финале (21:17, 22:20) им противостояла старшая подруга по клубу Екатерина Бирлова в паре с представительницей столичного «Динамо» Евгенией Уколовой. Так что всего в копилке обнинских пляжных волейболистов одна золотая и три серебряных медали!

Будем считать этот результат хорошим заделом перед участием обнинцев в московском этапе Мирового тура по пляжному волейболу, который проходит в столице с 31 мая по 4 июня. На этот раз организаторам удалось собрать 150 тысяч долларов призовых, и побороться за них к нам приедут сильнейшие игроки мира. В том числе, - недавние олимпийские чемпионы Рио.