«Золото» и серебряный «дубль» обнинцев на чемпионате России

01.09.2020 23:33 читали: 444 раз

30 августа в Липецке завершился пятый этап чемпионата страны по пляжному волейболу.

За награды и рейтинговые очки на кортах сражались 26 мужских и 14 женских пар.

Победительницы четвёртого этапа, проходившего в Обнинске, – наукоградки Мария Бочарова и Мария Воронина (ВК «Обнинск», СШОР им. А. Савина), не проиграв ни одного сета в групповом турнире, вышли в финал, переиграв в ½ «динамовок» Москвы Александру Ганенко Анастасию Фролову21:19, 21:15. В Липецке, как и неделю назад в наукограде, в решающем матче им противостояли одноклубница Светлана Холомина и московская «динамовка» Надежда Макрогузова. На этот раз успех был на стороне соперниц первого и второго номера рейтинга Всероссийской федерации волейбола: наши девушки уступили на родине Марии Бочаровой19:21, 9:21, и стали серебряными призёрками пятого этапа чемпионата России.

«Бронза» у «динамовок» столицы Елизаветы ЗайончковскойДарьи Рудых.

В мужском турнире победители первого этапа (март 2020 года, Архангельск) обнинцы Алексей АрхиповДмитрий Веретюк вырвали победу в четвертьфинале у представителей ВК «Дон» Остапа ФирсоваДмитрия Василевского20:22, 21:5, 15:13. А затем – в полуфинале относительно легко (21:13, 21:14) выиграли у будущих бронзовых призёров – пары Максим Худяков (ВК «Подмосковье») – Александр Крамаренко (Центр олимпийской подготовки, Москва). К сожалению, в финале наши парни уступили победителям чемпионата Европы в турецкой Анталье (до 22 лет) – Алексею ГусевуПавлу Шустрову из ВК «Динамо – Водный стадион» - 19:21, 16:21 и поднялись «лишь» на вторую ступень пьедестала почёта.

«Золото» и четыре «серебра» на пятом этапе чемпионата страны – хороший результат для ВК «Обнинск» и СШОР им. А. Савина! Необходимо также добавить, что ещё одна женская пара из наукограда Арина РяжноваЕлизавета Губина заняла на столь представительном турнире в Липецке девятое место.