Семь медалей калужских пловцов на Первенстве России!

21.07.2023 18:07 читали: 891 раз

Более 830 участников из 60 субъектов РФ, а также спортсмены из Белоруссии с 11 по 15 июля оспаривали в Пензе в бассейне «Сура» места в национальных сборных и 42 комплекта наград на Первенстве (юниоры – 17-18 лет, юниорки – 15-17 лет) России по плаванию.

В первый же день отличились представительницы сборной Калужской области, на счету которых «серебро» и «бронза». Сначала Полина Иванушкина (СШОР «Олимп», Обнинск, наставник – Заслуженный тренер России Наталья Андреевна Козлова, воспитавшая рекордсменку мира и вице-чемпионку олимпиады в Лондоне Анастасию Фесикову (Зуеву)) в финале заплыва на дистанцию 50 метров брассом завоевала «бронзу» с результатом 32,08 секунды, уступив всего три сотых второму призёру – Елизавете Прохоровой из Мурманской области. Победила в этой дисциплине спортсменка из Татарстана Ралина Гилязова (31,66).

В вечерней части программы состязаний наш «квартет» из трёх Полин – Иванушкиной, Хавкиной и Малаховой, а также Виктории Макаровой со временем – 3:51.57 финишировал со вторым результатом в эстафете 4х100 метров вольным стилем! В предварительном отборе также участвовала Оксана Супрунова. Так что медалисток в серебряном «квартете» у нас – пять! Первое место у сборной Москвы – 3:49.23. «Бронза» у сборной Татарстана – 3:51.93.

Поднимались калужские спортсмены на пьедестал почёта во все дни состязаний, но вот завоевать медаль высшей пробы так никому из наших пловцов и не удалось. Всего на счету представителей сборной области три серебряные и четыре бронзовые медали! Полина Малахова (тренер – участник олимпиады в Афинах мастер спорта международного класса России Максим Евгеньевич Кузнецов) уступила всего две десятых секунды (1:00.42) мастеру спорта международного класса Арине Хитевой из Самарской области на дистанции 100 метров баттерфляем. "Бронза" у Дарьи Рогожиновой (1:00.82) из сборной Московской области.
"Бронзу" на 200 метров вольным стилем завоевала ещё одна воспитанница Максима Кузнецова – Виктория Макарова (2:03.57). В этом виде "золото" у Анастасии Саратовой из Воронежской области (2:02.42), а "серебро" у Елизаветы Козубовской (2:03.04) из Омска!

В дальнейшем ещё три медали в общую копилку сборной региона добавили – Полина Иванушкина («серебро» на дистанции 50 метров вольным стилем – 25,91 секунды), Полина Малахова («бронза» на 50 метров баттерфляем – 27,38 секунды), а также Дмитрий Лаздин («бронза» на дистанции 200 метров вольным стилем – 1:51.58).

Необходимо добавить, что в эстафетах 4х200 метров вольным стилем (юниорки и юниоры) наши сборные финишировали с четвёртым временем. Так же на обидной четвёртой строчке итогового протокола на дистанции полтора километра вольным стилем оказался наш Максим Козырь (15:44.04). Дмитрий Лаздин финишировал пятым в финале заплыва на 400 метров вольным стилем (3:58.16)…

Больше всех медалей в бассейне «Сура» в Пензе завоевали москвичи – 26 (6 – золотых, 7 – серебряных и 13 бронзовых). У петербуржцев 20 наград (7 – золотых, 10 серебряных и только три – бронзовых). На третьем месте в командном зачёте сборная Татарстана.