Кубок Мира FINA/ARENA по плаванию

19.10.2012 10:25 читали: 1041 раз
Кубок Мира FINA/ARENA по плаванию Кубок Мира FINA/ARENA по плаванию

17 октября в Москве в бассейне СК "Олимпийский" стартовал четвёртый этап Кубка мира FINA/ARENA по плаванию на короткой воде, в котором принимают участие 331 спортсмен из 27 стран мира.

В этом году Кубок мира включает в себя 8 этапов. Первые три этапа прошли в городах Дубай (2-3 октября), Доха (6-7 октября) и Стокгольм (13-14 октября). После Москвы розыгрыш Кубка мира продолжится в Берлине (20-21 октября), Пекине (2-3 ноября), Токио (6-7 ноября) и Сингапуре (10-11 ноября).

По результатам выступлений на этапах Кубка мира среди мужчин и женщин формируются рейтинги спортсменов, составленные на основании очков, начисляемых за лучшие десять результатов. Каждый спортсмен оценивается только по одной из дистанций, даже если он выступает на нескольких.

Двое спортсменов из Калужской области выступают на этих соревнованиях. Обнинский спортсмен, участник Олимпиады в Лондоне Николай Скворцов и калужанка Гутник Софья, мастер спорта по плаванию.

В первый день соревнований Софья плыла дистанцию 100 метров баттерфляем. К сожалению, ей не удалось попасть в финальную часть соревнований. С результатом 1:02.21, Софья оказалась на 21 месте.

На своей коронной дистанции – 200 метров баттерфляем, Николай Скворцов показал второй результат в полуфинальном заплыве, а вот в финальной части соревнований он стал третьим, его время – 1:52.63. Первым на этой дистанции стал представитель Японии - Кадзуя Канедо (1.52,43), на второй ступени пьедестала оказался его земляк, японец Дайя Сето (1.52,49).

Во второй день соревнований, Николай Скворцов выступал на дистанции 100 метров баттерфляем и квалифицировался в финальный заплыв с первым результатом – 51.88 секунды. В финальном заплыве Николай завоевал серебро (50.82), уступив золото своему постоянному сопернику – Евгению Коротышкину (50.56). Третьим на этой дистанции стал американец Томас Шилдс (50.89).

Гутник Софья, на дистанции 200 метров баттерфляем квалифицировалась в финал с восьмым результатом – 2:14.55. В финальном заплыве она так же показала восьмое время – 2:15.12. Лидерами среди девушек на данной дистанции стали представительницы Венгрии - Катинка Хошу – 2.05,77 и Жужанна Якабош – 2.06,06, на третьей ступени пьедестала американка Бекка Манн – 2.11,35.