Четвёртый день чемпионата и Первенства ЦФО калужане провели ударно!

02.11.2023 19:45 читали: 192 раз

Как мы уже сообщали, в подмосковной Рузе с 30 октября по 2 ноября проходили отборочные соревнования нашего федерального округа на чемпионат и Первенство России, которые пройдут в питерском Дворце водных видов спорта «Невская волна» (*бассейн 25 метров) с 20 по 25 ноября.

На водные дорожки ДВВС «Руза» вышли более 850 претендентов на путёвки и медали.

В завершающий – четвёртый день мастер спорта международного класса Иван Кустов стал «бронзовым» призёром на дистанции 100 метров брассом (1:00.76). Первенствовал в этом виде Максим Троценко из сборной Московской области (58,53). На втором месте Георгий Глазунов из Белгородской области (1:00.31). На дистанции 100 метров баттерфляем Полина Малахова (59,74) финишировала второй. Победу праздновала Дарья Клепикова из Воронежской области (59,11). На дистанции 200 метров комплексным плаванием наш Дмитрий Савенко (1:59.16) стал «серебряным» призёром. «Золото» у Ильи Бородина из Брянской области (1:56.68). Иван Кустов финишировал пятым (2:00.91), Захар Гаврилов (2:01,32) – шестым. Необходимо добавить, что на третьем и четвёртом местах расположились наши прославленные олимпионики – Иван Гирёв (1:59.58) и Евгений Рылов (2:00.07). На 200 метров комплексным плаванием на высшую ступень пьедестала почёта поднялась наша Елена Давыдова (2:14.06). Софья Горбачёва показала пятое время (2:19.41). Виктория Макарова завоевала «бронзу» на дистанции 400 метров вольным стилем (4:18.16). Победила Арина Пантина из Ярославской области (4:10.48). На дистанции 50 метров вольным стилем Михаил Вековищев стал «серебряным» призёром (22,23), уступив лишь двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Рылову из Московской области (21,78). Максим Голубев показал седьмое время (22,39). На этой же дистанции у женщин Елена Давыдова уступила всего лишь одну сотую секунды (25,83) Александре Цветковской из Воронежской области, занявшей третье место. На пятой позиции ещё одна представительница сборной Калужской области – Полина Малахова (25,87). Победу же праздновала Дарья Клепикова (24,76).

В мужской комбинированной эстафете 4х50 метров наша мужская команда в составе Дмитрия Савенко, Ивана Кустова, Михаила Вековищева и Максима Голубева (1:37.35) стала «серебряным» призёром, уступив сборной Московской области (1:35.47). А вот наш женский «квартет» в составе Таисии Крысовой, Елены Давыдовой, Полины Малаховой и Виктории Макаровой в этом же виде программы праздновал победу (1:54.75). На втором месте сборная Воронежской области (1:55.10). «Бронза» у сборной Подмосковья (1:55.89).

В заключительном виде соревнований – финале заплыва на 800 метров вольным стилем грянула сенсация! 15 летний кандидат в мастера спорта Григорий Вековищев – младший брат «серебряного» призёра Олимпийских игр в Токио – Михаила Вековищева – из СШОР «Олимп» (Обнинск, тренер – Андрей Анатольевич Козырев), обновивший в ходе соревнований сразу три областных рекорда в своём возрасте (200 метров вольным стилем – 1:51.98; 400 метров вольным стилем – 3:53.39 и 800 метров вольным стилем – 8:00.64), завоевал «серебро» на чемпионате ЦФО на дистанции 800 метров вольным стилем, уступив лишь 20-летнему мастеру спорта международного класса Илье Бородину (7:54.56). «Бронза» на этой дистанции у Ивана Косенко из Ярославской области (8:04.97). Необходимо добавить, что пятое время на 800 метров у мужчин показал наш Максим Козырь (8:10.60), а шестое – ещё один представитель нашего региона Дмитрий Ладин (8:11.71).

Фото Федерации плавания Калужской области, СШОР «Олимп» (Обнинск) и министерства спорта Калужской области.