Рекорд России на чемпионате страны по плаванию!

26.04.2016 14:38 читали: 781 раз
Рекорд России на чемпионате страны Рекорд России на чемпионате страны

С 15 по 23 апреля в Москве проходил открытый чемпионат России по плаванию.

Свои амбиции по зачислению в сборную, в выполнении олимпийских нормативов и получении индивидуальных лицензий на Игры в Рио-де-Жанейро продемонстрировали 610 спортсменов из 63 регионов России и девяти стран. На дистанции 50 метров брассом обнинцу Андрею Николаеву удалось в полуфинальном заплыве установить новый рекорд России – 27,14 секунды. А вот в финале он финишировал одновременно (27,78 сек.) с Владимиром Морозовым, выигравшим до этого дистанцию 100 метров вольным стилем, и оба спортсмена стали обладателями золотых медалей чемпионата России. Однако, даже этот высокий результат не позволил пловцу из наукограда попасть в предварительный список российской олимпийской сборной на Игры в Рио-де-Жанейро.

Наш прославленный пловец председатель областной федерации Николай Скворцов завоевал «серебро» чемпионата страны на дистанции 200 метров баттерфляем, но сможет попытать счастья в дополнительном отборе на Олимпиаду на чемпионате Европы по водным видам спорта, который пройдёт с 25 по 29 мая в Лондоне. В этих состязаниях планируют принять участие около 5000 спортсменов из 50 стран Старого Света.

Кстати, 22 апреля в бассейне «Олимпийский» произошёл забавный инцидент, в котором отличился ещё один бывший обнинский пловец – бронзовый призёр Олимпийских Игр 2012 года в эстафете Сергей Фесиков, боровшийся на чемпионате России за «золото» на дистанции 100 метров вольным стилем. Лишь ему удалось догнать и извлечь из бассейна хулигана-зрителя, прыгнувшего в воду… с надувным утёнком на поясе!