Победы калужских пловцов в Казани

12.11.2018 21:36 читали: 462 раз

В столице Татарстана в бассейне протяжённостью 25 метров со 2 по 11 ноября проходил чемпионат страны по плаванию (на «короткой» воде).

Он стал отборочным этапом на чемпионат мира в китайском Ханчжоу, который пройдёт с 3 по 8 декабря, поэтому более 60 региональных сборных выставили 800 своих лучших представителей.

8 ноября заслуженный мастер спорта России серебряная призёрка Олимпийских Игр в Лондоне Анастасия Фесикова (Калужская область) победила на дистанции 100 метров на спине с результатом – 57,44 секунды, а ещё один наш «змс» – Михаил Вековищев – на дистанции 200 метров вольным стилем (1:42.52). Заслуженный мастер спорта России бронзовый призёр Олимпиады – 2012 Сергей Фесиков стал серебряным призером на дистанции 100 метров комплексным плаванием. Среди других индивидуальных результатов необходимо отметить пятое и шестое места председателя нашей областной федерации плавания Николая Скворцова на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем и пятое время нашего Андрея Николаева на стометровке брасом.

Дважды побеждали наши эстафетные команды: 4х50 метров вольным стилем (Максим Голубев, Антон Волошин, Андрей Арбузов, Михаил Вековищев) и 4х100 вольным стилем (Сергей Фесиков, Михаил Вековищев, Андрей Арбузов, Антон Волошин).

10 ноября комбинированная смешанная эстафета 4х50 метров сборной Калужской области в составе представителей СШОР «Олимп» (Обнинск)Анастасии Фесиковой, Андрея Николаева, Михаила Вековищева и Валерии Сухановой (СШОР «Юность», Калуга) стала серебряным призёром с результатом 1:40.40. Победителям – сборной Москвы они уступили всего 1,28 секунды. «Бронза» у сборной Новосибирской области.

Победную точку для сборной Калужской области поставила в день закрытия соревнований 11 ноября Анастасия Фесикова. Она выиграла заплыв на 50 метров на спине с результатом 26,94 секунды, тем самым став двукратной чемпионкой страны. С мужской стороны её почин поддержал 20-летний обнинец Михаил Вековищев. Он показал лучшее время в финале заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем – 22,72 секунды, став тем самым четырёхкратным победителем чемпионата России.