Калужский чемпион завоевал Кубок планеты

20.10.2014 20:12 читали: 769 раз
Калужский чемпион завоевал Кубок планеты Калужский чемпион завоевал Кубок планеты

22-летний Дмитрий Родимкин – мастер спорта международного класса, чемпион мира в летнем полиатлоне и вице-чемпион Европы этого года подтвердил своё абсолютное первенство в сезоне.

В минувшее воскресенье 19 октября на заключительном этапе Кубка мира в закрытых помещениях (четырёхборье) это удалось сделать дома, в родных стенах ДЮСШ «Многоборец» - в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Анненки».

Накануне 23 лучших полиатлониста состязались в стрельбе и плавании. Дмитрий показал абсолютно лучшие результаты – выбил 98 очков из 100 возможных и быстрее всех (54,09 сек.) проплыл в бассейне СДЮСШОР «Труд» «стометровку». В заключительных видах программы – спринте на 60 метров и. особенно – в беге на дистанции 2 км он укрепил своё лидерство, набрав 352 победных очка.

«Золотой» почин на калужском этапе Кубка мира поддержали и два его товарища по команде, завоевавшие первые места в других возрастных категориях. У мужчин старше 24 лет на первую ступень пьедестала почёта поднялся «многоборец» Евгений Елистратов, а у юниоров (18-20 лет) – Василий Зверев.

У девушек в трёх различных категориях победителями стали Марина Патрина из Тамбовского госуниверситета им. Г.Р. Державина, Маргарита Миронова из города Выкса и калужская «многоборка» Алеся Сулим. Успехи калужан практически предопределили командный успех сборной России, с огромным преимуществом опередившей других призёров – команды Казахстана и Намибии.

Параллельно в Калуге проходил III этап Кубка России, в котором приняли участие 52 спортсмена из Москвы, Тамбова, Рязани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Владимира и Удмуртии. По различным причинам к началу соревнований до Калуги не добрались полиатлонисты Санкт-Петербурга, Краснодара и Ярославля.

В абсолютном первенстве наша полиатлонистка Алеся Сулим завоевала «бронзу», пропустив вперёд Марину Патрину и Елизавету Гумирову из Екатеринбурга.

У мужчин первенствовал Дмитрий Родимкин. На втором месте оказался Иван Овсянников из Тамбова. Тройку призёров замкнул калужанин Евгений Елистратов.

- Калужане выступили в этом сезоне очень хорошо, - сообщил нам главный судья российского Кубка Николай Овсянкин. – На чемпионате Европы в Крыму наша Елена Пшенева стала чемпионкой. К сожалению, она получила травму ноги в одном из забегов, и мы решили поберечь её для предстоящего сезона. Дмитрий Родимкин стал чемпионом мира, а Егор Овсянкин завоевал «бронзу»… Думаю, это прекрасный результат и для самих спортсменов, и для дальнейшего развития полиатлона в регионе и в стране в целом».

Нам же остаётся добавить, что Кубок мира был внезапно перенесён в Калугу из… Казахстана! Однако администрация ДЮСШ «Анненки – центр подготовки спортивных сборных команд» сумела очень достойно встретить столь солидные старты, подготовив за короткое время все площадки для проведения международных соревнований. В частности, практически ликвидировать последствия недавнего пожара в легкоатлетическом манеже.

Фоторепортаж с места событий можно посмотреть здесь.