Завершилось первенство области среди ветеранов по городошному спорту

16.09.2013 23:27 читали: 809 раз
Первенство области по городошному спорту Первенство области по городошному спорту

В минувшие выходные на городошных площадках завода «РПМ-Калугапутьмаш» прошли личные соревнования на первенство области среди ветеранов.

На них съехались сильнейшие спортсмены из Обнинска, Сухиничей, Детчино и Кондрова.

В группе спортсменов 40-60 лет победил перворазрядник из Сухиничей Евгений Сорокин, в финале выбивший все 15 городошных фигур (среди которых есть и «самолёт», и «пушка», и «пулемётное гнездо») по мастерскому результату. Призёрами в этой возрастной категории стали калужане – Геннадий Яковлев и Виктор Цыганков. В группе ветеранов 60-70 лет победил главный энтузиаст-организатор всех калужских состязаний Алексей Земсков. «Серебро» у Виктора Юрченко из Детчина, «бронза» у обнинца Валентина Горячева.

Среди самых пожилых городошников отличился мастер спорта калужанин Борис Поселянов. На втором месте перворазрядник из Кондрова Георгий Дмуховский, на третьем – калужанин Дмитрий Семёнов. А самым возрастным участником чемпионата стал 76-летний Николай Николаевич Никитенко из наукограда.

Кстати
Как сообщил нам председатель федерации городошного спорта Калуги Алексей ЗЕМСКОВ, в конце сентября – начале октября в Людинове откроется новенькая, оборудованная по всем правилам площадка для любителей этой старинной – с двухвековой историей – народной игры, которой увлекались Лев Толстой и Фёдор Шаляпин. По такому случаю, все сильнейшие городошники региона непременно соберутся там на первый турнир, организованный заботами местных энтузиастов и муниципальной администрации