Пенсионеры – бегут как пионеры!

28.05.2014 13:33 читали: 869 раз
Пенсионеры – бегут как пионеры! Пенсионеры – бегут как пионеры!

24 мая в спорткомплексе «Анненки» прошли первые областные финальные состязания Всероссийской Спартакиады пенсионеров.

На старты вышли 87 победителей предварительных межрайонных соревнований из 13 команд муниципальных образований.

Признаться, выносливости калужских пенсионеров, придерживающихся здорового образа жизни и уверенно чувствующих себя в прекрасной спортивной форме, можно только по-доброму позавидовать. В сжатую – однодневную! – программу состязаний вошли плавание на 25 метров, забеги на 200 (женщины) и 400 (мужчины) метров, шахматные и теннисные баталии, комбинированная эстафета (ведение баскетбольного мяча и броски в кольцо), стрельба из пневматической винтовки.

Победителями в трёх группах стали ветераны спорта и пожилые физкультурники – Малоярославецкого, Юхновского и Мосальского районов. Отмечен ряд высоких результатов в личном зачёте. Настоящим многоборцем показал себя Вячеслав Парфёнов из Малоярославца. Он был самым метким в тире (91 очко из 100) и самым быстрым на беговой (1мин. 31 сек.) и водной (16, 71 сек.) дорожках. В этих видах программы у женщин победили: Нина Сельченкова (Малоярославец, 72 очка), Валентина Лукашеня (Калуга, 41, 2 сек.) и Ольга Юсупова (Обнинск, 18,1 сек.). В настольном теннисе победили Александр Манухин из Медыни и калужанка Валерия Акуленко. В шахматах также первенствовали представители областного центра Ольга Лысенко и Юрий Желнин.

По итогам соревнований команда Малоярославецкого района завоевала право отстаивать честь региона в финале всероссийской Спартакиады пенсионеров. Он пройдёт с 10 июня в столице Чувашии – Чебоксарах.