Калужане в третий раз подряд победили на пробеге Протвино-Серпухов

19.10.2011 09:29 читали: 875 раз
Сборная Калуги ... Сборная Калуги ...

В Подмосковье прошел ежегодный пробег Протвино-Серпухов, который проводится уже 42 года.

На этот раз на старт вышли спортсмены из 10 городов Центрального федерального округа. Спортсменам предстояло пробежать 19 километров 400 метров. Самой сложной частью стал финиш в гору длиной около 1 километра в центре Серпухова. Третий пробег подряд победу в общем зачете одержали калужане. Наша команда была составлена из 10 легкоатлетов, в том числе на дистанцию вышли 2 представительницы прекрасного пола. В абсолютном зачете пятое место занял 45-летний калужанин Александр Московский, рекордсмен Калужской области в беге на 100 км (7 часов 4 минуты) и КМС по марафону. Его результат - 1 час 9 минут и 53 секунды. Шестое место занял Элем Афризонов, результат которого составил 1 час 10 минут и 18 секунд. Восьмым к финишу пришел Олег Цыкало (1 час 10 минут 37 секунд). Десятку сильнейших замкнул 50-летний Александр Астахов (1 час 10 минут 50 секунд).

Четверо калужан в десятке сильнейших вкупе с результатом спортсмена из Ферзикова Дмитрия Орехова (1 час 19 минут 10 секунд) обеспечили победу в общем зачете. Александр Московский стал победителем в возрастной группе 45-49 лет. Александр Астахов оказался лучшим в возрастной группе 50-54 лет. Валентина Лукашеня – вторая среди женщин старше 70 лет. 16-летняя ученица 25-ой калужской школы Инна Егоренкова показала третье время в более старшей возрастной категории (18-39 лет). Первое и второе место заняли наши ветераны бега – Виктор Анкин (1948 г.р.) и Валерий Астанин Иванович (1951 г.р.) в возрастной группе 60-64 лет. В этой же группе Николай Лапшин занял четвертое место.

По традиции команде три раза подряд выигравшей общий зачет отдается на вечное хранение переходящий кубок, однако организаторы, видимо, расстроившись тому, что серпуховчане вновь проиграли калужанам, кубок решили оставить у себя. Для наших легкоатлетов этот факт послужит хорошей мотивацией для того, чтобы в следующем году выступить еще лучше.