Главный приз достался гроссмейстеру из Украины

08.08.2012 21:17 читали: 1225 раз
Международный шахматный фестиваль Международный шахматный фестиваль

Вечером 8 августа на XI открытом международном шахматном фестивале-мемориале имени К.Э. Циолковского, в котором участвовали 87 спортсменов, определился победитель.

Все решилось в двух последних турах. До этого по 6,5 очков из семи возможных набрали международные гроссмейстеры: Александр Данин из Брянска и Игорь Коваленко из Днепропетровской области. Хорошие шансы войти в тройку призёров были и у калужского международного мастера Владимира Желнина. Нашему шахматисту, занявшему в итоге с 6 очками 10 место, достался приз "Самому результативному калужанину". Гроссмейстер из Украины, набрав 8,5 очков, стал абсолютным победителем. На очко меньше у Александра Данина. На третьей строчке итоговой таблицы с 7 баллами оказался международный гроссмейстер из Нижнего Новгорода Станислав Войцеховский. В пятёрке лучших с 6,5 очками оказались также международные гроссмейстеры Евгений Шапошников из Саратова и москвич Алексей Гаврилов. Ешё одни гроссмейстер - гость из Белоруссии Алексей Александров занял седьмое место, пропустив вперёд международного мастера Владислава Ноздрачева.

Среди женщин лучший результат (5,5 очка) показала мастер ФИДЕ Майя Терёшечкина из Москвы, занявшая в итоге 23-е место. Второй стала наша Олеся Хоботова из Обнинска (5 очков, 32-е место). У юношей также вторым, уступив первенство Никите Торлопову из Москвы (6 очков, 14 место), оказался калужанин, кандидат в мастера Александр Моисеев (6 очков, 15-е место). Среди нерейтинговых шахматистов лучшим признан Вячеслав Шкодин из Брянска. Памятный приз достался его земляку ветерану Александру Брагину. Вручение призов, тепло поблагодарив участников турнира за приезд в Калугу и бескомпромиссные битвы интеллектуалов за шахматными досками, провели заместитель министра спорта, туризма и молодёжной политики Павел Коновалов, вице-президент шахматной федерации Юрий Желнин и депутат Законодательного Собрания Калужской области Марина Костина. Перед отъездом гости фестиваля, ставшие призёрами турнира, сделали фото на память и пообещали всенепременно приехать в радушную и гостеприимную Калугу в следующем году.

4 августа в рамках фестиваля прошёл темпо-турнир, в котором приняли участие 52 спортсмена. Как сообщил нам главный судья соревнований, арбитр ФИДЕ Юрий ЖЕЛНИН, соревнования по быстрым шахматам проводились в восемь туров по швейцарской системе. Победителями, набрав по 6,5 очка, стали международные гроссмейстеры Станислав Войцеховский из Нижнего Новгорода и Алексей Александров из Минска. 3-7-е места заняли Игорь Коваленко, международный гроссмейстер из Москвы Алексей Гаврилов, мастер ФИДЕ калужанин Игорь Тарасов, национальный мастер Александр Брагин и мастер ФИДЕ Алексей Белоусов (оба из Брянска).

Фоторепортаж с места событий можно посмотреть здесь.