«Витязи» атакуют

22.04.2013 10:25 читали: 1008 раз
«Витязи» атакуют «Витязи» атакуют

33-й по счёту российский боксёрский турнир, посвящённый памяти кавалера трёх орденов Славы – В.А. Петрова, проходил с 19 по 21 апреля в областном Дворце творчества юных.

В этом году фронтовику исполнилось бы 90 лет. На открытии участников соревнований приветствовала и напутствовала его вдова – Надежда Ивановна. Организаторы турнира подарили ей цветы, а она – по устоявшейся уже традиции – передала юным боксёрам вкуснейшие пирожки собственного приготовления.

Как сообщил нам председатель федерации бокса Павел КЛИМОВ, в боях приняли участие 150 спортсменов из восьми муниципалитетов. Калугу представляли шесть клубов: хозяева соревнований, ДЮСШ «Анненки», «Бригантина», «Витязь» (ДЮСШ «Труд»), «Калужский ринг», «Полёт».

Золотые медали и кубки разыгрывались в 21 весовой категории. Самым юным стал победитель турнира – 9-летний Дима Туранов из Кондрова, а самым возрастным – 30-летний Сергей Романцов из «Полёта». Его финальный бой в весовой категории 75 кг с одноклубником Дмитрием Абрамовым признан самым зрелищным поединком соревнований. Наибольшее количество побед в финале одержали воспитанники ферзиковского клуба «Витязь», и их тренер Андрей Хоботов получил по этому случаю специальный приз. Хорошие шансы отличиться в неофициальном командном зачёте имели и боксёры Обнинска, участвовавшие в шести финалах, но успех сопутствовал бойцам наукограда лишь однажды.

«Лучшим боксёром» турнира стал Андрей Рябов из подросткового клуба «Бригантина». Приз «За лучшую технику» присуждён Борику Авакеляну («Витязь» Ферзиково). «За волю к победе» награждён Илья Варварский («Калужский ринг»). А вот его товарищ по команде – Ара Авоян получил самый быстрый нокдаун – на 17 секунде первого раунда от Степана Крылова («Витязь» - ДЮСШ «Труд»).

Хорошие вести пришли во время турнира из Курска и Адлера. На чемпионате ЦФО третье место завоевал стремительно прогрессирующий боксёр из Кирова Сергей Филинов (тренер Андрей Сёмкин). А ферзиковчанка Катя Богатова и вовсе стала «бронзовым» призёром первенства России. И это, сомневаться не приходится, очень заметные успехи калужского бокса на российской арене! А значит, есть на кого равняться юным боксёрам, к чему стремиться.