«Металлург» - «Калуга» - 1:0

18.10.2011 12:07 читали: 1059 раз
«Металлург» - «Калуга» - 1:0 «Металлург» - «Калуга» - 1:0

Матч второго круга между «Калугой» и «Металлургом» был ознаменован фантастической развязкой. Тогда калужане сумели за минуту до истечения времени поединка сравнять счет, а уже в компенсированное время – вырвать победу.

С тех пор утекло много воды, но обе команды по-прежнему находятся в середине таблицы, причем до отчетного матча их разделяло всего одно очко. «Металлург» после серии неудач находится на подъеме, о чем свидетельствуют две победы над тамбовским «Спартаком». «Калуга» также испытывала прилив сил, дважды переиграв «Подолье». И все же фаворитом в матче были хозяева поля - липчане.

И с первых минут они принялись оправдывать свой статус. «Металлург» начал без раскачки. Уже ко второй минуте липчане подали два угловых, затем разыграли штрафной удар в опасной близости от ворот гостей, после чего по мячу приложился Аркадий Акопян - мяч просвистел над перекладиной.

Кроме того, в первые же минуты у арбитра было два повода назначить пенальти в ворота Максима Блинова, причем оба после того, как игроки гостей сыграли в пределах своей штрафной площади рукой. Но судья Николай Волошин из Смоленска дважды находился в отдалении от места событий, и не заметил явных нарушений.

Калужане робко пятились к своей штрафной площади, за что и были наказаны. Сергей Михайлов и Александр Кутьин сыграли в «стеночку», и главный голеадор липчан получил тонкий пас на ход в штрафную. Кутьин сыграл в этом эпизоде мягко и грамотно: мяч после его удара вонзился в угол ворот - 1:0.

Пару минут спустя тот же Кутьин мог удваивать счет, однако после обостряющей передачи Сергея Захарова слета ударил неточно.

В целом в первые пятнадцать минут липчане начисто переиграли своего соперника. Если бы не благоволение фортуны и не транжирство игроков «Металлурга», счет вполне мог вырасти до крупного. Дважды опасно атаковал ворота гостей Сергей Кабанов, которому совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы забить гол.

Гости свою первую осмысленную атаку провели на исходе первой четверти часа, однако до ударов по воротам Андрея Чичкина дело не дошло.

Оставшееся время прошло примерно по одному сценарию: калужане атаковали, липчане сделали ставку на контрвыпады. При этом хозяева поля были ближе к достижению цели. Слабо начавшая сезон оборона «Металлурга» в последних турах взялась за ум: та же «Калуга» за весь матч сумела нанести всего один удар в створ ворот Чичкина, все остальные опасные эпизоды блокировали защитники хозяев.

Тем не менее, до последних минут гости могли питать надежды на спасение матча. И тут свою роль сыграла слабая реализация голевых моментов липчанами, а также удачная игра голкипера «Калуги» Блинова. Так, удары Льва Королева и Кутьина во втором тайме вполне могли преображаться в голы, однако счет так и остался минимальным. Тем не менее, три очка в свою копилку положил «Металлург», продливший победную серию до трех матчей.

«МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – ФК «КАЛУГА» (Калуга) - 1:0 (2:3)

Голы: Кутьин, 6 - 1:0.

Предупреждения: Герасимов, 39, Трошин, 66. Булатенко, 90+.

Удаления: не было.

Судьи: . Волошин, Н. Миневич (оба – Смоленск), В. Коржевский (Москва).

Голевые моменты: 4-0.

Удары (в створ ворот): 15 (8) - 6 (1).