«Сокол» нехотя победил «Калугу»

17.08.2011 22:19 читали: 1052 раз
Калуга-Сокол Калуга-Сокол

Футбольный клуб «Калуга» после окончания матча 18-го тура против саратовского «Сокола» мог взлететь на небывалые доселе высоты. До третьего места «космонавтов» отделяло всего 3 очка.

Хотя и встреча с некогда крепкой поволжской командой, в которой солировал Андрей Федьков, для нашего коллектива не обещала быть легкой, ведь саратовцы набрали хороший ход. За шесть последних игр «Сокол» добился пять побед и лишь однажды дома уступил курскому «Авангарду».

В этот вечер «Калугу» на домашний матч снова вывел Эдуард Демин, отбывший четырехматчевую дисквалификацию. В лазарете нашей команды по-прежнему числятся Андрей Жердев и Сергей Баранцов. К ним в «компанию» добавился еще и недавно пришедший в клуб Сергей Анохин. У «Сокола» главной потерей стало отсутствие из-за травмы нападающего Владимира Серова.

Встреча началась неожиданно. Хозяева сознательно сели на свою половину поля, опасаясь быстрых атак гостей. В результате за первый тайм «космонавты» не создали даже полумомента у ворот Артема Федорова. «Сокол» же спокойно контролировал мяч, комбинировал на чужой половине поля, однако до ударов дело также не доходило. Лишь в концовке первого тайма Сергей Фаустов мог замкнуть дальнюю штангу, но и тут калужская защита в лице Сергея Полосина была начеку.

Вторая половина встречи продолжилась все по тому же сценарию. Только вот изменился результат. На 51-ой минуте «Сокол» провел бесхитростную комбинацию: с левого фланга Поляков перевел мяч в центр, откуда пошла неказистая передача в штрафную площадь «Калуги». Мало того, что наши защитники ошиблись при выполнении искусственного офсайда, так игроки обороны еще и встали, подняв руки. Сергей Троян в это время расстреливал Максима Блинова с пяти метров – 0:1.

Хозяева тут же сделали несколько замен, но ход игры они не изменили. Несмотря на то, что саратовцы убрали с поля одного нападающего и укрепили середину, контрвыпады гостей смотрели едва ли не опаснее, чем натужные атаки «Калуги». По сути дела, «космонавты» создали только один момент. После отскока по мячу хорошенько приложился Владимир Булатенко – мяч попал в перекладину и выскочил в поле. Хотя многим показалось, что в этом эпизоде «круглый» пересек линию ворот.

В итоге матч так и закончился минимальной победой «Сокола». «Калуга» вновь не использует шанс подняться в первую пятерку команд центральной зоны и пропускает вперед саратовский клуб.