«Калуга» побеждает и сохраняет лидерство

23.08.2012 11:23 читали: 866 раз
«Калуга» побеждает! «Калуга» побеждает!

Калужане с первых минут матча взяли нити игры в свои руки, но до поры до времени остроты у ворот Алексея Балагана не возникало.

Владимир Шпырев, отряженный на острие атаки, старался, цеплялся за мяч, но всерьез голкипера гостей не беспокоил. Выход Сергея Анохина в середине тайма немногое изменил – калужане контролировали мяч, имели преимущество, но в атаке были не слишком изобретательны. Можно вспомнить опасную подачу, после которой Анохин в борьбе с вратарем пытался пробить, мяч прокатился вдоль «ленточки» ворот и ушел на угловой, а также удар Алексея Храпова со штрафного – мяч прошел над перекладиной. «Спартак» имел одну хорошую возможность отличиться: один из игроков гостей прострелил мимо вышедшего из ворот Сулика, но защитник калужан выбил мяч из вратарской.

Второй тайм получился более интересным, «Калуга» разыгралась и стала все чаще гостить вблизи ворот «спартаковцев». Атака за атакой, и калужане все же смогли продавить оборону соперника. На 60-й минуте Арсен Оганесян выводил Михаила Рыжова на ударную позицию, тот бил в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой. Затем уже сам Оганесян пытался решить голевой эпизод, но вместе с вратарем перебросил и ворота. Спустя две минуты удар Дмитрия Баранова пришелся в защитника, а в следующей атаке хозяев Алексей Тринитацкий заработал пенальти, который реализовал Роман Винтов – 1:0! Забив, калужане продолжили расшатывать оборону красно-белых, тем более, что ошибки защитники «Спартака» допускали. Так, одной из оплошностей гостей едва не воспользовался Анохин, вышедший с глазу на глаз с вратарем – Балаган перевел мяч на угловой.

На 76-й минуте гости «огрызнулись»: дальний удар одного из «спартаковцев» не без труда парировал Сергей Сулик. Вскоре Сергей Терентьев опасно пробил в упор, но кипер «Калуги» вновь сыграл надежно. На 81-й минуте Александр Ролдугин со штрафного в двадцати метрах от ворот угодил в «стенку».

«Космонавты» тем временем также не забывали об атаке. Рыжов выводил Анохина один на один, но переиграть голкипера наш форвард не сумел. Затем сам Рыжов обыграл нескольких соперников, вошел в штрафную и пробил – мяч прошел мимо ворот. Уже в добавленные арбитром минуты Рыжов оказался один на краю штрафной, но вместо удара у полузащитника калужан получился безадресный прострел. И все-таки второй мяч в воротах «Спартака» в этот вечер побывал: Анохин убежал один ан один чуть ли не с центра поля и свой шанс не упустил – 2:0! Наша команда продолжает возглавлять турнирную таблицу зоны «Центр»!

"Калуга" - "Спартак" (Тамбов) - 2:0 (0:0)

Голы: Винтов, 65 (с пенальти), Анохин, 90+4.

«Калуга»: Сулик, Полосин, Голубев, Храпов А., Винтов, Рыжов, Оганесян (Вагин, 89), Шпырев (Анохин, 34), Тринитацкий (Васичкин, 90+4), Булатенко (Трошин, 81), Баранов.

«Спартак»: Балаган, Девичнинский, Шабанов, Шубин, Терентьев, РОлдугин (Саталкин, 88), Рязанов (Жидких, 46), Подольский (Зяблов, 57), Астахов (Сопин, 46), Сурин, Тыняный.

Предупреждены: Храпов, 61, Винтов, 68 - Подольский, 40, Сурин, 50, Терентьев, 65 (все - срыв атаки).

Судьи: М. Кузнецов (Раменское), А. Добролюбов, И. Абросимов (оба - санкт-Петербург).

Инспектор: В.В. Кистерев (Москва).